Правила указания сведений о грузоотправителе

Все о НДС
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Правила указания сведений о грузоотправителе

Сообщение Irina »

Счет-фактура: правила указания сведений о грузоотправителе
Если продавец и грузоотправитель - одно и то же лицо, два раза указывать его наименование и адрес в шапке счета-фактуры не требуется.
В этом случае, в строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» достаточно написать «он же».
Если продавец и грузоотправитель – разные компании (ИП), помимо полного или сокращенного наименования грузоотправителя в строке 3 нужно указать его почтовый адрес.
При этом, в целях соответствия сведений, указанных в счете-фактуре и первичном документе (товарной накладной), составленном при отгрузке товаров, заполнить строку 3 счета-фактуры можно на основании аналогичного показателя товарной накладной.
Вопрос: О заполнении строки 3 "Грузоотправитель и его адрес" счета-фактуры.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 июля 2017 г. N 03-07-09/46548

В связи с письмом о порядке заполнения строки "Грузоотправитель и его адрес" счета-фактуры Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.
Согласно пункту 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, в строке 3 указывается полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами. Если продавец и грузоотправитель являются одним и тем же лицом, вносится запись "он же". Если продавец и грузоотправитель не являются одним и тем же лицом, указывается почтовый адрес грузоотправителя.
В целях соответствия сведений, указанных в счете-фактуре и первичном учетном документе, составленном при отгрузке товаров, заполнение строки 3 счета-фактуры возможно на основании аналогичного показателя товарной накладной.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА
Ответить