Услуги по передаче ед. сокращения выбросов парниковых газов

Все о НДС
Ответить
Admin
Администратор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:03

Услуги по передаче ед. сокращения выбросов парниковых газов

Сообщение Admin »

Письмо Минфина России от 17.02.2011 N 03-07-08/51: Услуги по передаче единиц сокращения выбросов парниковых газов, оказываемые российской организацией, облагаются НДС по ставке 18 процентов

По мнению Минфина РФ операции по реализации единиц сокращения выбросов парниковых газов являются операциями по передаче имущественных прав, которые подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами ст. 148 Кодекса. При этом на основании положений данной статьи передача единиц сокращения выбросов относится к услугам.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 148 Кодекса место реализации работ (услуг), не предусмотренных пп. 1 - 4.1 п. 1 данной статьи, определяется по месту осуществления деятельности организации, выполняющей такие работы (оказывающей услуги). При этом согласно п. 2 ст. 148 Кодекса местом осуществления деятельности организации, выполняющей указанные работы (оказывающей услуги), признается территория Российской Федерации в случае присутствия этой организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации.

В связи с тем что услуги по передаче единиц сокращения выбросов к работам (услугам), перечисленным в пп. 1 - 4.1 п. 1 ст. 148 Кодекса, не относятся, местом реализации этих услуг, оказываемых российской организацией, признается территория Российской Федерации и такие услуги на основании п. 3 ст. 164 Кодекса подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18 процентов.

В случае оказания указанных услуг иностранной организацией, не осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации, российской организации местом их реализации территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие операции объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не являются.
Ответить