Оплата НДС за электронные услуги, оказанные через Интернет

Все о НДС
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Оплата НДС за электронные услуги, оказанные через Интернет

Сообщение Irina »

НС России разъяснила об уплате НДС, если иностранная компания оказывает российским пользователям электронные услуги не через Интернет, а через усовершенствованную виртуальную частную сеть.
Письмо
Федеральной налоговой службы
№ СД-4-3/687@ от 18.01.2019
Федеральная налоговая служба рассмотрела проект ответа на письмо ООО по вопросу применения налога на добавленную стоимость иностранными организациями в отношении услуг в электронной форме, указанных в пункте 1 статьи 174.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), оказываемых через усовершенствованную виртуальную частную сеть, и сообщает, что поддерживает позицию о том, что на такие услуги распространяются нормы статьи 174.2 Кодекса, по следующим основаниям.
Согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 174.2 Кодекса оказанием услуг в электронной форме признается оказание услуг через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, автоматизированно с использованием информационных технологий.
В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" информационно-телекоммуникационная сеть - это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Таким образом, к информационно-телекоммуникационной сети относится не только информационно-телекоммуникационная сеть Интернет, но и иные сети, соответствующие понятию определения, предусмотренного пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса
Д.С.САТИН
Ответить