«Входной» НДС в рамках благотворительности

Все о НДС
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

«Входной» НДС в рамках благотворительности

Сообщение Irina »

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ «суммы НДС, предъявленные продавцом товаров, передаваемых в рамках благотворительности, учитываются в их стоимости и к вычету не принимаются».
«В том случае, если товар был приобретен для деятельности, облагаемой НДС, и налог был принят к вычету, то при его передаче ранее принятый к вычету налог необходимо восстановить» (абз. 1 пп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ).
Восстановлению также подлежат суммы налога в отношении основных средств и нематериальных активов пропорционально их остаточной стоимости без учета переоценок.

Таким образом, если передается имущество, по которому ранее "входной" НДС был принят к вычету, налог необходимо восстановить в том налоговом периоде, в котором происходит передача имущества (выполнение работ, оказание услуг) в рамках благотворительной деятельности.

В соответствии с порядком, предусмотренным абз. 3 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, восстановленный в силу абз. 1 данного подпункта налог не включается в стоимость передаваемого имущества, а учитывается в составе прочих расходов согласно ст. 264 НК РФ.
Ответить