Минфин о вычете НДС на основании УПД

Все о НДС
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Минфин о вычете НДС на основании УПД

Сообщение Irina »

Налогоплательщик обратился в Минфин с просьбой уточнить, правомерно ли использовать УПД в качестве документа, заменяющего счет-фактуру и акт приема-сдачи оказанных услуг (то есть со статусом «1»).
Как поясняет автор вопроса, его клиенты отказываются принимать универсальный передаточный документ.
Причина — в статье 169 НК РФ четко сказано, что основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету является именно счет-фактура.
А каких-либо поправок в Налоговый кодекс о том, что УПД заменяет счет-фактуру, не вносилось.
Вправе ли покупатель принимать НДС к вычету на основании универсального передаточного документа? Да, вправе, считают в Минфине.

Министерство финансов Российской Федерации
письмо
от 16 июня 2014 года N 03-07-09/28664
О правомерности использования универсального передаточного документа в качестве основания для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость

ООО с 1 января 2014 года приняло решение, основываясь на письме ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ "Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе счета-фактуры", применять форму универсального передаточного документа (УПД). ООО при оказании услуг транспортно-экспедиционной деятельности предоставляет клиентам универсальный передаточный документ, объединяющий ранее предоставляемый Акт приема-сдачи оказанных услуг и счет-фактуру.
В настоящее время сложилась следующая ситуация: клиенты отказываются принимать универсальный передаточный документ, ссылаясь на то, что в Налоговом кодексе не указано, что УПД заменяет счет-фактуру. По статье 169 НК РФ только счет-фактура является основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету.
Просим дать разъяснения по поводу правомерного использования нашей компанией УПД в качестве документа, заменяющего счет-фактуру, и акт приема-сдачи оказанных услуг.
Является ли замена счет-фактуры на УПД нарушением по Налоговому кодексу РФ при отсутствии каких-либо изменений, поправок в самом Налоговом кодексе РФ.
Правомерно ли принятие сумм НДС к вычету клиентами ООО по предъявленным в их адрес УПД.
Ответ:
В связи с вашим письмом по вопросу о правомерности использования универсального передаточного документа в качестве основания для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость сообщаем.
В соответствии с пунктом 1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога на добавленную стоимость к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса.
Нормами Кодекса и постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" указание в счете-фактуре дополнительной информации не запрещено. Поэтому указание в счете-фактуре дополнительной информации, предусмотренной универсальным передаточным документом, форма которого рекомендована письмом ФНС России от 21 октября 2013 года N ММВ-20-3/96@, не является основанием для отказа в вычете сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных продавцом покупателю.
Заместитель
директора Департамента
налоговой и таможенно-тарифной
политики
О.Ф.Цибизова
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Минфин о вычете НДС на основании УПД

Сообщение Irina »

Правительство узаконило универсальный передаточный документ

Компании вправе указывать в дополнительных строках и графах счета-фактуры реквизиты первичного документа, при условии, что сохраняется форма счета-фактуры, утвержденная постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 г. № 1137.
Эту новую норму в правила заполнения документов по НДС внесло постановление Правительства РФ от 29.11.2014 г. № 1279.
УПД можно было применять с момента, когда ФНС в письме от 21.10.2013 г. № ММВ-20-3/96@ обнародовала форму документа и рекомендации по составлению.
Ответить