Ошибки в счетах-фактурах Письма Минфина

Все о НДС
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Ошибки в счетах-фактурах Письма Минфина

Сообщение Irina »

Допущенная арифметическая ошибка не основание для выставления корректировочного счета-фактуры
Основание: Письмо Минфина РФ от 5 декабря 2011г. №03- 09/46.
Выставление корректировочных счетов-фактур при обнаружении ошибок, в т. ч. арифметических, не предусмотрено.
Если изменилась стоимость отгруженных товаров в т. ч. из-за уточнения цены (тарифа) и (или) количества (объема), продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру.
Она передается не позднее 5 календарных дней с даты составления первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров.
Это касается не только последних, но и выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

В счете-фактуре неверно заполнена строка 7 "Валюта: наим., к

Сообщение Irina »

В новой форме счета-фактуры есть строка 7 "Валюта: наименование, код".
В ней указываются наименование валюты, которая является единой для всех перечисленных в счете-фактуре товаров (работ, услуг), и ее цифровой код в соответствии с ОКВ.
Если в счете-фактуре обнаружены ошибки, не препятствующие идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, а также ставку и сумму налога, новый экземпляр не составляется.
Если в строке 7 указан неверный код валюты либо отсутствует ее наименование, это может препятствовать идентификации стоимости товаров (работ, услуг) и суммы НДС.
В связи с этим счета-фактуры с такими ошибками исправляются и не регистрируются в книге покупок.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 марта 2012 г. N 03-07-08/68

В связи с вашим письмом по вопросу указания наименования валюты в счетах-фактурах, составленных по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
Согласно пп. "м" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных указанным Постановлением (далее - Правила), при реализации товаров (работ, услуг) в строке 7 "Валюта: наименование, код" счета-фактуры указываются наименование валюты, которая является единой для всех перечисленных в счете-фактуре товаров (работ, услуг), и ее цифровой код в соответствии с Общероссийским классификатором валют.
В соответствии с п. 7 Правил в случае обнаружения в счетах-фактурах ошибок, не препятствующих налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, новые экземпляры счетов-фактур не составляются.
Указание в счете-фактуре в строке 7 "Валюта: наименование, код" неверного кода валюты в соответствии с Общероссийским классификатором либо отсутствие наименования валюты могут препятствовать идентификации стоимости товаров (работ, услуг) и суммы налога на добавленную стоимость, указанных в этом счете-фактуре. В связи с этим счета-фактуры с такими ошибками подлежат исправлению в порядке, установленном п. 7 Правил, и на основании п. 3 Правил ведения книги покупок, утвержденных вышеуказанным Постановлением, в книге покупок не регистрируются.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Корректировочный счет-фактура

Сообщение Irina »

Корректировочный счет-фактура: взаимозачет показателей не предусмотрен
ФНС России указала: составление корректировочного счета-фактуры не выход из ситуации, если причина правок – арифметическая или техническая ошибка, допущенная при указании цены, налоговой ставки либо стоимости товаров.
В этом случае нужно внести изменения в первоначальный счет-фактуру.Также при выставлении корректировочных счетов-фактур следует помнить про разный порядок действий продавца и покупателя при изменении стоимостных показателей в сторону уменьшения либо в сторону увеличения.
Поэтому, если корректировочный счет-фактура предусматривает как увеличение, так и уменьшение стоимости отдельных позиций, взаимозачет этих показателей неправомерен (Письмо ФНС РФ от 12.03.2012г. №ЕД-4-3/4143).
Ответить