О принятии к вычету НДС по электронным авиабилетам

Все о НДС
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

О принятии к вычету НДС по электронным авиабилетам

Сообщение Irina »

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30.01.15 N 03-07-11/3522


Вопрос:
О принятии к вычету НДС по электронным авиабилетам, приобретенным для проезда сотрудников организации к месту командировки и обратно.

Ответ:
В связи с письмом по вопросу применения вычета налога на добавленную стоимость по электронным авиабилетам, приобретенным для проезда сотрудников организации к месту командировки и обратно, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Согласно пункту 7 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по расходам на командировки, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, подлежат вычету при определении суммы налога на добавленную стоимость, уплачиваемой в бюджет.
Пунктом 1 статьи 172 Кодекса установлено, что вычеты сумм налога производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при реализации товаров (работ, услуг), либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 Кодекса.
На основании пункта 18 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, при приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно в книге покупок, предназначенной для определения сумм налога на добавленную стоимость, предъявляемых к вычету, регистрируются счета-фактуры либо заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой налога на добавленную стоимость, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке.
Согласно пункту 2 приказа Минтранса России от 8 ноября 2006 г. N 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации" маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
Таким образом, при приобретении электронных авиабилетов для проезда сотрудников, находящихся в служебной командировке, при исчислении налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет, к вычету принимается сумма налога, выделенная отдельной строкой в маршрут/квитанции электронного пассажирского билета, составленного автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок и распечатанного на бумажном носителе.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: О принятии к вычету НДС по электронным авиабилетам

Сообщение Irina »

При регистрации электронного билета в книге покупок ИНН и КПП не заполняется

При регистрации в книге покупок железнодорожных билетов графа 10 «ИНН/КПП продавца» не заполняется.
Дело в том, что в контрольном купоне электронного проездного документа (билета) ИНН и КПП перевозчика не предусмотрено.
Поэтому ФНС в письме от 18.08.15 № ГД-4-3/14544 пояснила, что эти данные в графе 10 книги покупок и строке 130 «ИНН/КПП продавца» раздела 8 декларации по НДС не отражаются.
При этом налоговики предупредили, что инспекция может запросить первичные документы, чтобы идентифицировать перевозчика (п. 8.1 ст. 88 НК РФ).

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 18 августа 2015 года № ГД-4-3/14544
О налоге на добавленную стоимость
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу отражения данных в графе 10 книги покупок и по строке 130 «ИНН/КПП продавца» раздела 8 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее – декларация по НДС) при регистрации железнодорожных билетов в книге покупок и сообщает следующее.
Согласно пункту 18 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137, при приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно в книге покупок регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой налога на добавленную стоимость.
Поскольку указание в контрольном купоне электронного проездного документа (билета) ИНН и КПП перевозчика не предусмотрено, то данные в графе 10 книги покупок и, соответственно, по строке 130 «ИНН/КПП продавца» раздела 8декларации по НДС не отражаются.
Одновременно сообщаем, что в целях идентификации продавца услуг по перевозке пассажиров, налоговый орган вправе на основании пункта 8.1 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации истребовать первичные и иные документы, относящиеся к таким операциям.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Д.Ю. Григоренко

Ответить