Дополнительные реквизиты в новой счет фактуре возможны

Все о НДС
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Дополнительные реквизиты в новой счет фактуре возможны

Сообщение Irina »

ФНС разрешила указывать дополнительные реквизиты в новых формах счетов-фактур
В вычете по НДС с дополнительными сведениями и реквизитами в счете-фактуре налоговики не откажут.
Такой позиции придерживаются специалисты ФНС России (письмо № ЕД-4-3/1193 от 26.01.2012г).
Главное, чтобы в счете-фактуре были все необходимые данные в соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса.
Если требования этих норм будут соблюдены, оснований для отказа принять к вычету налог, нет.

Письмо ФНС России № ЕД-4-3/1193 от 26.01.2012г.
О налоге на добавленную стоимость
Федеральная налоговая служба в связи с поступающими вопросами о правомерности применения вычетов сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных продавцом покупателю, в случае наличия в счете-фактуре дополнительных реквизитов (сведений), не предусмотренных пунктами 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), направляет на согласование позицию по указанному вопросу.
Согласно пункту 1 статьи 169 Кодекса счет-фактура являются документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных данной статьей.
Перечень показателей, которые должны быть указаны в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, установлен пунктами 5 и 6 статьи 169 Кодекса.
В соответствии с пунктом 8 статьи 169 Кодекса форма счета-фактуры и порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Во исполнение указанной нормы Кодекса принято постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее – постановление № 1137).
Приложением №1 к постановлению № 1137 утверждена форма счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и правила его заполнения.
Абзацем третьим пункта 2 статьи 169 Кодекса установлено, что невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 данной статьи, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.
Учитывая изложенное, по мнению ФНС России, наличие в счете-фактуре дополнительных реквизитов (сведений), не предусмотренных пунктами 5 и 6 статьи 169 Кодекса, а также приложением № 1 к постановлению № 1137, не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога, предъявленных продавцом покупателю.
Советник государственной гражданской службы РФ 2го класса
Д.В. Егоров
Ответить