Предоставление социальных вычетов на лечение и обучение работодателем

Все о НДФЛ
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Предоставление социальных вычетов на лечение и обучение работодателем

Сообщение Irina »

Предоставление социальных вычетов на лечение и обучение работодателем
Доходы налогоплательщиков, облагаемые налогом по ставке 13%, могут быть уменьшены на сумму социальных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 219 НК РФ.
В частности, к таким относятся вычеты:
а) определенные пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ:
1) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, – в размере фактически произведенных расходов на обучение;
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, – в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя);
б) установленные пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством РФ), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (согласно перечню лекарственных средств, утвержденному Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства РФ.

Перечисленные социальные налоговые вычеты (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение) предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 руб. за налоговый период.

До 2016 года обратиться за получением указанных социальных вычетов налогоплательщик был вправе только по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган.
С 2016 года налогоплательщикам предоставлена возможность получить социальный вычет на обучение и лечение у работодателя.
Согласно обновленной редакции п. 2 ст. 219 НК РФ социальные налоговые вычеты на обучение и лечение могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (налоговому агенту) при условии представления последнему подтверждения права на получение указанных вычетов, выданного налоговым органом по форме, утверждаемой ФНС.
Право на получение налогоплательщиком таких социальных вычетов должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи налогоплательщиком в налоговый орган письменного заявления и документов, подтверждающих право на получение социальных налоговых вычетов.
Социальные налоговые вычеты на обучение и лечение предоставляются налогоплательщику налоговым агентом, начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился к налоговому агенту за их получением.
В случае если после обращения налогоплательщика в установленном порядке к налоговому агенту за получением социальных налоговых вычетов налоговый агент удержал налог без учета таких вычетов, сумма излишне удержанного после получения письменного заявления налогоплательщика налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном ст. 231 НК РФ.
Если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы социальных налоговых вычетов, налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в общем порядке, обратившись с налоговой декларацией в налоговый орган.
Ответить