ФНС о сроках перечисления НДФЛ с зарплаты

Все о НДФЛ
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

ФНС о сроках перечисления НДФЛ с зарплаты

Сообщение Irina »

ФНС России еще раз объяснила, когда работодателю нужно перечислять НДФЛ с зарплаты. Особенность рассмотренной ситуации: зарплата за вторую половину месяца выплачивалась двумя частями в следующем месяце.
Письмо
Федеральной налоговой службы
№БС-4-11/4999 от 24.03.2016
Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо ООО по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и сообщает следующее.
Согласно пункту 2 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Налоговые агенты в соответствии с пунктом 4 статьи 226 Кодекса обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных пунктом 4 статьи 226 Кодекса.
В соответствии с пунктом 6 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным и трудовым договорами.
Налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) один раз в месяц при окончательном расчете дохода работника по итогам каждого месяца, за который был начислен доход, в сроки, установленные в пункте 6 статьи 226 Кодекса.
В рассматриваемой ситуации заработная плата за первую половину месяца выплачена 20 января, с которой налог не исчисляется. Заработная плата, начисленная за январь месяц, выплачена частично 10 февраля, а остальная часть заработной платы выплачена 15 февраля.
В данном случае, по мнению ФНС России, перечислять удержанный налог с сумм заработной платы следует не позднее 11 февраля и 16 февраля.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.Л.БОНДАРЧУК

Ответить