Имущественный вычет по НДФЛ предоставят по выписке из ЕГРП

Все о НДФЛ
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Имущественный вычет по НДФЛ предоставят по выписке из ЕГРП

Сообщение Irina »

Имущественный вычет по НДФЛ предоставят по выписке из ЕГРП и заявлению новой формы

ФНC России разработала рекомендованную форму заявления, которое налогоплательщики-физлица должны подавать для подтверждения права на получение имущественных налоговых вычетов по НДФЛ у себя на работе.
Основным документом, подтверждающим право получения имущественного вычета теперь является выписка из ЕГРП.
ФНС России в письме от 06.10.2016 N БС-4-11/18925@ привела рекомендуемую форму заявления о подтверждении права на получение имущественных налоговых вычетов по НДФЛ, которое граждане должны направлять в территориальные налоговые органы.

Для того чтобы гражданин мог получить имущественный вычет НДФЛ непосредственно по месту работы, он должен получить от территориального налогового органа письменное подтверждение своего права на вычет по налогу на доходы физических лиц.
Для этого следует обратиться с заявлением в территориальный налоговый орган.
Ранее такие заявления налогоплательщики подавали в произвольной форме, разработанной каждым ИФНС отдельно.
ФНС России решила привести этот процесс к единообразию и разработала рекомендованную форму такого заявления, которую будут использовать налогоплательщики по всей территории России.

Для обращения в налоговые органы граждан такая форма не является обязательной, но высылать подтверждения работодателям налоговики будут быстрее, в случае заполнения заявления на таком бланке.

Выписка из ЕГРП - основной документ для получения вычета.
ФНС России напомнила налогоплательщикам и налоговым агентам письмом от 18.10.2016 N БС-4-11/19695@ о том, что с 15 июля 2016 года регистрирующими органами была прекращена выдача свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
На основании статьи 14 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" с этой даты проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).
В связи с этим именно такая выписка является основным документом, подтверждающим право собственности на жилье в целях получения имущественного вычета из НДФЛ.
Ответить