Граждане-банкроты НДФЛ не платят

Все о НДФЛ
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Граждане-банкроты НДФЛ не платят

Сообщение Irina »

Министерство финансов России напомнило, что в отношении лиц, которые находятся в процессе банкротства действует мораторий на все налоги.
Это значит, что работодатели граждан-банкротов не должны удерживать с них НДФЛ.

Минфин России в письме от 13 октября 2016 г. № 03-04-06/59816 ответил на вопрос организации-налогового агента о взимании НДФЛ с работника, который находится под процедурой банкротства.
Чиновники отметили, что физлица при процедуре банкротства не должны уплачивать НДФЛ с любых своих доходов, а значит налоговые агенты не должны удерживать этот налог с их заработной платы и других выплат в их пользу.
Банкротство дает временный иммунитет от налогов
Специалисты Департамента по налогам и сборам отметили, что в действующем Налоговом кодексе РФ нет специальных норм, которые бы регулировали порядок уплаты физическими лицами налогов при процедуре банкротства.
Значит и нормы, регулирующие действия налоговых агентов таких лиц, также отсутствуют. Однако нормами Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" для граждан, которые являются финансово несостоятельными, действует мораторий, в соответствии с которым с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о банкротстве гражданина и введения реструктуризации его долгов, он имеет право на отсрочку в удовлетворении любых текущих требований по денежным обязательствам.
Чиновники считают, что под денежными требованиями законодатель, в том числе, подразумевает, и все налоговые обязательства такого гражданина.
В Минфине считают, что действие такого моратория на уплату налогов относится как к самом физическому лицу, так и к его налоговым агентам, которые в силу законодательства обязаны удержать с него и перечислить в бюджет НДФЛ с доходов, полученных в организации.
Однако, в такой ситуации у организации-работодателя возникает обязанность письменно известить орган ФНС по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ и указать сумму задолженности, которая в результате возникла у налогоплательщика.
Как следует из требований статьи 24 НК РФ, сделать это нужно в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о факте банкротства работника.
В силу пункта 1 статьи 24 НК РФ налоговыми агентами признаются все лица, на которых возложена обязанность по исчислению и удержанию сумм налогов у налогоплательщиков
Ответить