Облагается ли НДФЛ стоимость бесплатного питания работников?

Все о НДФЛ
Ответить
Admin
Администратор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:03

Облагается ли НДФЛ стоимость бесплатного питания работников?

Сообщение Admin »

Письмо Минфина России от 31.03.2011 N 03-03-06/4/26: Облагается ли НДФЛ стоимость бесплатного питания работников?

Минфин России разъяснил, что стоимость бесплатного питания является доходом работников в натуральной форме и поэтому облагается НДФЛ (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). При этом налоговая база определяется исходя из рыночной стоимости такого питания, что следует из п. 1 ст. 211 НК РФ.

Однако при начислении НДФЛ необходимо учитывать следующее. Есть судебные решения, согласно которым НДФЛ не нужно начислять, если невозможно определить размер дохода в натуральной форме, полученного каждым конкретным сотрудником организации (см. Постановления ФАС Уральского округа от 19.01.2010 N Ф09-10766/09-С2, от 20.08.2009 N Ф09-5950/09-С2, ФАС Дальневосточного округа от 15.06.2009 N Ф03-2484/2009). Например, невозможно персонифицировать доход физлица, когда для сотрудников организуется "шведский стол". Если же бесплатное питание предоставляется порционно, то налоговый агент обязан вести учет доходов каждого конкретного работника, полученных в натуральном виде (п. 1 ст. 230 НК РФ).

Таким образом, при предоставлении сотрудникам бесплатного питания работодатель обязан начислить НДФЛ, если возможно персонифицировать доход конкретного работника. Если же учет таких доходов в принципе нельзя осуществить на практике, то и налог начислять не нужно. Однако споров с инспекцией в этом случае не избежать.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Налогообложение питания (чай, кофе) сотрудников.

Сообщение Irina »

Минфин РФ сообщил, что НДФЛ можно не уплачивать, если нет возможности персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником.
Обязанность компании обеспечивать работников бесплатными продуктами питания предусмотрена действующими правилами внутреннего трудового распорядка, положением по оплате труда и зафиксирована в трудовых договорах.

Вопрос:
ООО обеспечивает работников бесплатными продуктами питания (чаем, кофе, сливками, сахаром и т.д.).
Обязанность обеспечивать работников бесплатными продуктами питания, в целях обеспечения бытовых нужд работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей, и нормальных условий труда предусмотрена действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, положением по оплате труда и зафиксирована в трудовых договорах. Согласно локальным нормативным актам предоставление работникам указанных продуктов питания осуществляется в порядке свободного доступа.
Согласно п. 1 ст. 230 и п. 3 ст. 24 НК РФ налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами, персонально по каждому налогоплательщику. В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 НК РФ.
В ситуации предоставления работникам таких продуктов, как чай, кофе, сливки, сахар и прочее, экономическую выгоду, получаемую каждым работником, определить невозможно в силу потребления работниками продуктов в разном количестве, различной стоимости из предложенного ассортимента, выполнения работ разного характера (часть работников имеют разъездной характер работы и в течение рабочего дня могут не находиться в офисе).
Определение дохода на основе общей стоимости предоставляемого питания и данных табеля учета рабочего времени или других аналогичных документов, рекомендованное в Письме Минфина от 18.04.2012 N 03-04-06/6-117, является неправомерным. Также необходимо отметить несогласие плательщиков НДФЛ - работников организации с расчетным способом определения налоговой базы по НДФЛ.
Неоднократно высказывалось мнение об отсутствии дохода, подлежащего обложению НДФЛ, при невозможности персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, например в Письмах Минфина от 13.05.2011 N 03-04-06/6-107, от 15.04.2008 N 03-04-06-01/86.
У организации отсутствует объективная возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым работником, соответственно, при невозможности определения объекта налогообложения отсутствует и обязанность работодателя по удержанию и уплате НДФЛ.
Правомерна ли позиция ООО?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 августа 2012 г. N 03-04-06/6-262

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости питания (чая, кофе и т.д.), приобретаемого организацией для своих сотрудников, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
При приобретении организацией питания (чая, кофе и т.д.) для своих сотрудников указанные лица могут получать доходы в натуральной форме, как это установлено ст. 211 Кодекса, а организация, приобретающая указанное питание, должна выполнять функции налогового агента, предусмотренные ст. 226 Кодекса.
В этих целях организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой сотрудниками.
Вместе с тем, если при потреблении сотрудниками питания, приобретенного организацией, отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом.
В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
30.08.2012
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Письмо Минфина России от 04.12.2012 №03-04-06/6-340

Сообщение Irina »

Бесплатное питание для сотрудников облагается НДФЛ
В целях безопасности работникам и посетителям организации запрещено приносить с собой еду. Поэтому компания самостоятельно оплачивает питание для них.
Обеспечивая тем самым нормальные условия труда.
Тем не менее, со стоимости такого питания нужно заплатить НДФЛ.
Как следует из норм ст. 163 Трудового кодекса организация обеспечивает нормальные условия для выполнения норм выработки. К ним, в частности, относятся условия в соответствии с требованиям охраны труда и безопасности производства. Однако это не означают, что компания должна бесплатно кормить сотрудников и посетителей.
В таком случае работник получает доход в натуральной форме (п. 1 ст. 211 Налогового кодекса). А значит, со стоимости питания нужно перечислить в бюджет НДФЛ.
Такое мнение высказали специалисты Минфина России в письме от 04.12.2012 г. № 03-04-06/6-340.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 декабря 2012 г. N 03-04-06/6-340

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости питания, предоставляемого организацией физическим лицам, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
При определении налоговой базы в соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе питания в его интересах.
Согласно порядку соблюдения требований биобезопасности, разработанному организацией во исполнение Правил определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 23.07.2010 N 258, сотрудники и посетители организации не имеют права самостоятельно проносить на территорию организации продукты питания и воду.
В соответствии со ст. 163 Трудового кодекса Российской Федерации организация обеспечивает нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.
Однако данные положения не означают, что питание для сотрудников и посетителей организации должно предоставляться организацией бесплатно.
При получении налогоплательщиком от организаций дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) налоговая база определяется в соответствии с п. 1 ст. 211 Кодекса как стоимость этих товаров (работ, услуг).
Таким образом, с учетом указанных положений ст. 211 Кодекса стоимость питания, оплаченного организацией за своих сотрудников или посетителей, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
04.12.2012
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Когда со стоимости обедов сотрудников НДФЛ платить, а когда нет

Сообщение Irina »

Если обеды конкретных сотрудников компания оплачивает за свой счет, их стоимость надо включить в доходы работников, рассчитать и удержать НДФЛ с ближайшей зарплаты, сообщил Минфин России в письме от 06.05.2016 № 03-04-05/26361.
В своем письме Минфин рассмотрел ситуацию, когда компания предоставляла работникам комплексные обеды по фиксированным ценам.
А значит, можно определить выгоду каждого работника и учесть эти доходы.
Организовать персонифицированный учет можно и другим способом.
Например, составить журнал посещений, в котором кассир будет отмечать работников, которые пришли на обед.
Можно также выдавать обеды по талонам, в которых написаны фамилии сотрудников.
А кассир в конце дня будет сдавать талоны в бухгалтерию.
Тогда достаточно умножить число отметок в журнале или количество талонов на цену обеда.
Это и будет налоговая база для расчета НДФЛ.

Есть два способа не платить НДФЛ со стоимости обедов работников:
1.Организовать шведский стол. Тогда определить доходы невозможно, а приблизительно этого делать нельзя. Минфин и сейчас придерживается этой позиции (письмо от 21.03.2016 № 03-04-05/15542). Если налоговики доначислят НДФЛ, то решение можно отменить (п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного суда РФ 21.10.2015).

2.Продавать обеды за минимальную плату, например за 50 рублей. Тогда стоимость обедов будет освобождена от НДФЛ, поскольку сотрудники дохода не получают. А наоборот, несут расходы. Проверить же рыночную стоимость обеда налоговики не вправе
Ответить