Когда деньги на банковских счетах нельзя включить в резерв

Все о налоге на прибыль
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Когда деньги на банковских счетах нельзя включить в резерв

Сообщение Irina »

Деньги на банковских счетах нельзя включить в резерв по сомнительным долгам
По мнению Минфина России, организация не вправе создать в налоговом учете резерв сомнительных долгов в отношении своих денег в банке, у которого отозвана лицензия.
Объяснение простое: размещение денег на банковском счете не связано с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг.
Письмо
Министерства финансов РФ
№ 03-03-06/2/9007 от 18.02.2016
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу формирования резерва сомнительных долгов по средствам общества, размещенным на счетах банка, у которого отозвана лицензия, и сообщает следующее.
Пунктом 1 статьи 266 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.
Для налогоплательщиков - страховых организаций, определяющих доходы и расходы по методу начисления по договорам страхования, сострахования, перестрахования, по которым сформированы страховые резервы, резерв сомнительных долгов по дебиторской задолженности, связанной с уплатой страховых премий (взносов), не формируется.
Кодексом не предусмотрена возможность формирования резерва сомнительных долгов по собственным средствам организаций, которые размещены на счетах в банках.
Учитывая изложенное, общество не может создать резерв сомнительных долгов в отношении денежных средств, размещенных в банках, поскольку данная операция не связана с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг.
Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Когда деньги на банковских счетах нельзя включить в резерв

Сообщение Irina »

Как формируется резерв
Для целей налогообложения прибыли сомнительный долг - это любая дебиторская задолженность, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, если она:
- не погашена в сроки, установленные договором;
- не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией (п. 1 ст. 266 НК РФ).
Резерв по сомнительным долгам организация формирует по итогам инвентаризации дебиторской задолженности (п. 4 ст. 266 НК РФ, Письмо Минфина России от 08.12.2015 № 03-03-06/1/71615).
В сумму создаваемого резерва включается:
- полная сумма сомнительной задолженности со сроком возникновения свыше 90 календарных дней;
- 50 процентов от суммы сомнительной задолженности со сроком возникновения от 45 до 90 календарных дней (включительно).
Сомнительная задолженность со сроком возникновения до 45 дней не формирует сумму резерва.
Порядок формирования резерва по сомнительным долгам организации следует самостоятельно прописать в учетной политике для целей налогообложения (Письмо Минфина России от 11.12.2015 № 03-03-06/1/72636).
Суммы отчислений в резерв по сомнительным долгам включаются во внереализационные расходы на последнее число отчетного (налогового) периода.
Общая величина резерва в налоговом учете нормируется.
Она не может превышать 10 процентов выручки от реализации за соответствующий отчетный или налоговый период.
В этой выручке учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249 НК РФ).
Берутся во внимание все поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Когда деньги на банковских счетах нельзя включить в резерв

Сообщение Irina »

Как используется резерв
В налоговом учете резерв по сомнительным долгам используется на покрытие убытков от безнадежных долгов.
Безнадежные долги (долги, нереальные ко взысканию) – это дебиторская задолженность, по которой (п. 2 ст. 266 НК РФ):
1) истек срок исковой давности;
2) в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения;
3) обязательство прекращено на основании акта государственного органа;
4) обязательство прекращено вследствие ликвидации организации-должника.
5) невозможность взыскания подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, в случае возврата взыскателю исполнительного документа по следующим основаниям:
- невозможно установить место нахождения должника и его имущества;
- невозможно получить сведения о наличии принадлежащих должнику денег и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях;
- у должника нет имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Когда деньги на банковских счетах нельзя включить в резерв

Сообщение Irina »

Какая задолженность не включается в резерв
По устоявшемуся мнению Минфина России, не любая сомнительная задолженность может быть учтена при формировании резерва по сомнительным долгам и списана за счет этого резерва. Финансовое ведомство считает, что общеустановленный порядок применяется только в отношении задолженностей, возникших в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг. Такая позиция полностью соответствует нормам НК РФ.
В связи с этим организациям рискованно включать в резерв и списывать за счет него, например:
- сомнительную задолженность по возврату основной суммы долга по кредиту;
- перечисленные авансы - независимо от вероятности осуществления поставки товаров;
- дебиторскую задолженность по реализованным имущественным правам.
Эти права не могут быть приравнены ни к товарам, ни к работам, ни к услугам (Письмо Минфина России от 01.02.2016 № 03-03-06/1/4148).
Минфин России выявил еще одно ограничение – запретил включать в резерв по сомнительным долгам задолженность банков с отозванной лицензией по возврату денег, размещенных на банковских счетах.
Суды согласны, что сомнительную задолженность, не связанную с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, нельзя включить в резерв по сомнительным долгам.
Но это не значит, что организация «потеряет» налоговые расходы в виде безнадежных долгов.
По мнению Президиума ВАС РФ, такие безнадежные долги можно учесть в составе внереализационных расходов в соответствии с п.п.2 п.2 ст. 265 НК РФ.
Разница - в дате признания расходов.
Задолженность, не связанная с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, учитывается в расходах не в момент создания резерва, а по факту признания ее безнадежной.
Ответить