Как учесть расходы на компенсацию за использование личного транспорта

Все о налоге на прибыль
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Как учесть расходы на компенсацию за использование личного транспорта

Сообщение Irina »

Налог на прибыль: как учесть расходы на компенсацию за использование личного транспорта

Минфин РФ в своем письме от 10.04.2017 № 03-03-06/1/21050 пояснил, как ведется налоговый учет расходов на выплату работникам компенсаций за использование личного легкового автомобиля для служебных поездок.
В письме отмечается, что база по налогу на прибыль может включать компенсации работникам за использование для служебных поездок личного легкового автомобиля в пределах установленных норм.
Нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей работников установлены правительственным постановлением от 08.02.2002 № 92.
При этом ведомство предупреждает, что в размерах указанных компенсаций, установленных законодательством, уже учтено возмещение затрат, возникающих в процессе эксплуатации автомобилей (износ, горюче-смазочные материалы, ремонт).
Таким образом, стоимость ГСМ, возмещаемая организацией сотрудникам, использующим личный автомобиль в служебных целях, не может быть повторно включена в состав расходов, то есть помимо сумм компенсаций, выплачиваемых за использование личного транспорта.
Ответить