Среднесписочная численность обособленного подразделения

Все о налоге на прибыль
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Среднесписочная численность обособленного подразделения

Сообщение Irina »

Определение среднесписочной численности работников обособленного подразделения

Если сотрудник подразделения направлен в длительную командировку в головной офис, то его следует учитывать при определении среднесписочной численности работников, используемой для расчета доли прибыли обособленного подразделения (письмо Минфина РФ от 20.11.2013 № 03-03-06/1/49980).
Согласно пункту 79 приказа Росстата от 24.10.2011 № 435 в списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам.
Отсюда следует, что нужно учитывать работников, находящихся в служебных командировках, если за ними сохраняется заработная плата в данной организации, включая тех, кто находившихся в краткосрочных служебных командировках за границей.


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 ноября 2013 г. N 03-03-06/1/49980

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке расчета среднесписочной численности работников для расчета доли прибыли, приходящейся на обособленное подразделение организации, в целях исчисления налога на прибыль организаций и сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 288 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики - российские организации, имеющие обособленные подразделения, исчисление и уплату в федеральный бюджет сумм авансовых платежей, а также сумм налога, исчисленного по итогам налогового периода, производят по месту своего нахождения без распределения указанных сумм по обособленным подразделениям.
В соответствии с п. 2 ст. 288 Кодекса уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с п. 1 ст. 257 Кодекса, в целом по налогоплательщику.
Пунктом 2 ст. 288 Кодекса также установлено, что удельный вес среднесписочной численности работников и удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества определяются исходя из фактических показателей среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и остаточной стоимости основных средств указанных организаций и их обособленных подразделений за отчетный (налоговый) период.
Согласно п. 79 Приказа Росстата от 24.10.2011 N 435 среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например на последнее число отчетного периода. При этом в списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.
Согласно указанному пункту в списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам. Исходя из этого в списочную численность целыми единицами включаются, в частности, работники, находившиеся в служебных командировках, если за ними сохраняется заработная плата в данной организации, включая работников, находившихся в краткосрочных служебных командировках за границей.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
20.11.2013

Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Среднесписочная численность обособленного подразделения

Сообщение Irina »

Вы же сами пишете, что в штате состоит 1 человек, а значит сведения о его стаже (пусть даже полностью исключаемом из страховых периодов) подавать нужно. Поэтому ССЧ у Вас должна быть равна 1.
Директор должен быть избран общим собранием и внесен в ЕГРЮЛ как единоличный исполнительный орган, а если директор избран, должен быть приказ о его назначении и договор и, как правило, оплата по договору.
Зарплату сотруднику, в том числе руководителю организации, устанавливают в трудовом договоре (ст. 135, 145 ТК РФ).
Если движения по счетам нет, и не ожидается, оформляете директора в отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность данного отпуска законодательством не ограничивается.
Чтобы ИФНС не требовала отчет по 2-НДФЛ, отправьте в её адрес письмо о том, что деятельность не ведется и единственному работнику - директору-учредителю заработная плата не начисляется (п.п. "у" п. 79 Указаний, утв. Приказом Росстата от 28.10.2013 N 428).
Если же по счетам проходят какие либо суммы, заключаются договора и т.п., если есть возможность платить зарплату, то лучше конечно ее начислять и платить.


Конечно у разных ИФНС разный подход к отчету о ССЧ от ООО.
Одни не принимают сведения о ССЧ с нулевой численностью, говорят, что директор всегда есть.
Даже если Вы единственный участник ООО, то должны заключить трудовой договор с вами же как директором. Иначе по сути вы не являетесь директором и все ваши действия незаконны.
Однако согласно приказу № 435 от 24.10.11 Росстата в среднесписочную численность не включаются собственники предприятий, не получающие зарплату, и если с директором единственным учредителем трудовой договор не заключался, то и зарплату начислять не надо.
Если других сотрудников на фирме нет, то и ССЧ будет равна 0.
В объяснительной записке пишется, что директор является единственным учредителем общества, трудовые отношения не оформлял, зарплату не получал, т.к. работает за причитающиеся дивиденды.
Ответить