Письмо ФНС об учете субсидий коммерческими организациями

Все о налоге на прибыль
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Письмо ФНС об учете субсидий коммерческими организациями

Сообщение Irina »

Коммерческие организации, получившие субсидии на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, должны включить суммы субсидий в доходы по налогу на прибыль.
Представители ФНС России указывают, что субсидии не поименованы в статье 251 НК РФ, в которой перечисляются доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль. При этом данные субсидии не подлежат отдельному учету. Расходы, произведенные за счет целевых поступлений, включаются в состав расходов в общем порядке.
Если организация перечисляет в бюджет остаток неиспользованной субсидии, такой остаток нужно учесть в составе внереализационных расходов отчетного (налогового) периода, в котором было перечисление.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 30 июня 2014 г. N ГД-4-3/12324@
О ПОРЯДКЕ УЧЕТА В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ СУБСИДИЙ
Федеральная налоговая служба для сведения и использования в работе направляет согласованную с Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 16.05.2014 N 03-03-10/23121) позицию по вопросу порядка учета в целях налогообложения прибыли полученных коммерческой организацией субсидий и сумм остатка неизрасходованных организацией субсидий в случае их возврата.
Согласно пункту 1 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.
При формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.
Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, определены в статье 251 НК РФ. Перечень таких доходов является исчерпывающим. Субсидии, полученные коммерческими организациями на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в данном перечне не поименованы, в связи с чем учитываются в целях налогообложения прибыли в общеустановленном порядке. При этом данные субсидии не подлежат отдельному учету.
Вместе с тем, расходы, произведенные за счет целевых поступлений, включаются в состав расходов при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций в общеустановленном порядке.
В случае возврата в соответствующий бюджет суммы остатка неизрасходованных организацией субсидий указанную операцию следует рассматривать в качестве нового обстоятельства, влияющего на размер действительных налоговых обязательств по налогу на прибыль организаций. В этом случае сумма перечисленного в доход бюджета остатка неиспользованных субсидий должна быть учтена в составе внереализационных расходов отчетного (налогового) периода, в котором произведено указанное перечисление.
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
Bashmack
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 05:31

Письмо ФНС об учете субсидий коммерческими организациями

Сообщение Bashmack »

Письмо в студию
И я так и не понял ФНС рекомендует в письме направлять поручение об истребование выписки в ИФНС по месту учета контрагента или месту учета банка?
Ответить