Когда «входной» НДС опасно принимать к вычету

Все о НДС
Ответить
Irina
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Когда «входной» НДС опасно принимать к вычету

Сообщение Irina » 29 апр 2017, 22:04

Организация приобрела товар в розничной сети
Есть ряд товаров, которые организации иногда покупают в ближайших магазинах.
Это канцелярские принадлежности, расходные материалы для принтеров, чистящие средства и проч.
Подобные покупки оформляются кассовыми и товарными чеками, где НДС выделен отдельной строкой. Может ли бухгалтер на основании этих документов принять «входной» НДС к вычету?
Однозначного ответа Налоговый кодекс не дает.
Но существует правило, согласно которому для розничных продавцов выдача чека ККТ приравнивается к выставлению счета-фактуры (п. 7 ст. 168 НК РФ).
Отсюда многие специалисты делают вывод, что наличие кассового чека с выделенным налогом дает покупателю право на вычет.
Однако в Минфине России придерживаются иного мнения.
Чиновники полагают, что без счета-фактуры вычет невозможен, поскольку согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ именно этот документ является основанием для вычета.
Следовательно, кассового и товарного чеков, полученных в супермаркете, для вычета не достаточно.
В арбитражной практике есть примеры, когда судьи вставали на сторону налогоплательщика и признавали: вычет налога по чеку ККТ возможен (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.09.13 № Ф07-6570/13).
Однако нельзя быть уверенным, что аналогичное решение судьи примут и в следующий раз.
Безопаснее отказаться от вычета.

Irina
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Когда «входной» НДС опасно принимать к вычету

Сообщение Irina » 29 апр 2017, 22:05

Полученные изделия учтены на забалансовом счете

В Минфине традиционно запрещают принимать вычет по материальным ценностям, которые учтены на забалансовых счетах.
Свою позицию объясняют следующим образом: раз компания не поставила изделие на баланс, значит, у нее нет права собственности на него.
А товарами, принадлежащими другому лицу, распоряжаться нельзя.
В частности, невозможно использовать их в облагаемых НДС операциях.
Не выполняется одно из главных условий вычета, предусмотренных статьей 171 НК РФ.
Скорее всего, отстаивать вычет придется в суде, а это потребует много сил, времени и средств.

Irina
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Когда «входной» НДС опасно принимать к вычету

Сообщение Irina » 29 апр 2017, 22:05

Компания закупила чай и кофе для сотрудников и посетителей офиса
Многие организации покупают чай, кофе, печенье и другие продукты, предназначенные для работников и посетителей офиса.
Угощение находится в общедоступном месте, и каждый желающий может подойти и взять себе столько, сколько сочтет нужным.
У бухгалтера возникает вопрос, допустимо ли принять к вычету НДС, заплаченный поставщикам таких продуктов.
На первый взгляд- вычет уместен, потому что безвозмездная передача товара является реализацией в силу статьи 146 НК РФ, а значит возникает объект налогообложения НДС, и, как следствие, организация должна не только заплатить налог, но и принять «входной» НДС к вычету.
Однако в Минфине считают, что такой подход ошибочен.
В данном случае реализации нет, так как невозможно определить, кто сколько съел и выпил.
В связи с этим отсутствует объект налогообложения, и компания не должна ни начислять налог, ни принимать вычет.
Об этом говорится в письме от 11.06.15 № 03-07-11/33827.

Irina
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Когда «входной» НДС опасно принимать к вычету

Сообщение Irina » 29 апр 2017, 22:06

Организация оплатила товар с рекламной символикой стоимостью менее 100 руб. за единицу

Среди операций, не подлежащих налогообложению НДС, числится передача в рекламных целях товаров, расходы на приобретение, либо создание которых не превышают 100 рублей за единицу (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ).
«Входной» налог по таким товарам необходимо включать в стоимость на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 170 НК РФ.
Если налогоплательщик примет к вычету НДС по «дешевой» рекламной продукции, инспекторы с очень большой долей вероятности аннулируют вычет и оштрафуют налогоплательщика.
Оспорить такое решение в суде вряд ли удастся.

Irina
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Когда «входной» НДС опасно принимать к вычету

Сообщение Irina » 29 апр 2017, 22:06

Дочерняя компания получила имущество от материнской организации

Организация, безвозмездно передающая какое-либо имущество своей «дочке», НДС к уплате не предъявляет.
А счет-фактура, который оформлен при такой передаче, не подлежит регистрации в книге покупок у дочерней компании.
Это следует из пункта 19 правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137.
Соответственно, у «дочки» нет никаких оснований для вычета налога по ценностям, полученным от материнской компании.
Об этом регулярно напоминает Минфин России ( письмо от 13.12.16 № 03-03-05/74496; «Дочерняя организация не должна платить налог на прибыль при безвозмездном получении имущества от «материнской» компании, чья доля составляет более 50%»).

Irina
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Когда «входной» НДС опасно принимать к вычету

Сообщение Irina » 29 апр 2017, 22:07

Компания купила имущество, принадлежавшее организации-банкроту

Компания, которая приобрела товар, принадлежавший банкроту, и получила счет-фактуру, не вправе заявить вычет.
Это прямо следует из подпункта 15 пункта 2 статьи 146 НК РФ.
Там говорится, что реализация имущества должника, признанного банкротом, не является объектом налогообложения.
Это означает, что при подобных операциях счета-фактуры не выставляются.
Даже если продавец по собственной инициативе оформит данный документ и передаст его покупателю, право на вычет у последнего не появится.
Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 31.01.17 № 03-07-11/4780.

Ответить