НДС: восстанавливать или нет

Все о НДС
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

НДС: восстанавливать или нет

Сообщение Irina »

Если компания списывает основное средство досрочно из-за физического или морального износа, восстанавливать входной НДС по нему не нужно.
Организация должна восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету, если приобретенное имущество (работы, услуги) будет использоваться в деятельности, не облагаемой НДС.


Письмо
Федеральной налоговой службы
№СД-4-3/7167@ от 16.04.2018

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ПАО по вопросу восстановления ранее принятых к вычету сумм налога на добавленную стоимость (далее - НДС) по приобретенным основным средствам, списываемым до окончания срока амортизации, и сообщает следующее.

Согласно подпунктам 1 и 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС.

Официальный источник электронного документа содержит неточность: в абзаце имеются в виду пункты 1 и 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании подпункта 2 и 3 статьи 170 Кодекса НДС подлежит восстановлению в случаях, если приобретенные товары (работы, услуги), в том числе основные средства, не используются в деятельности, облагаемой НДС.

Официальный источник электронного документа содержит неточность: в абзаце имеются в виду пункты 2 и 3 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно позиции Высшего арбитражного суда Российской Федерации, изложенной в решении от 23.10.2006 N 10652/06, обязанность по уплате в бюджет ранее правомерно принятых к вычету сумм НДС должна быть предусмотрена законодательством. Пункт 3 статьи 170 Кодекса устанавливает случаи, при которых суммы налога подлежат восстановлению. Таким образом, в случаях, не перечисленных в пункте 3 статьи 170 Кодекса, суммы НДС восстановлению не подлежат. В развитие данной позиции Высшего арбитражного суда арбитражные суды нижестоящих инстанций приходят к выводу об отсутствии обязанности по восстановлению сумм НДС, ранее правомерно принятых к вычету, в случае списания налогоплательщиком с баланса основных средств по причине их непригодности.

Учитывая изложенное, суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету, по приобретенным основным средствам, списываемым до окончания срока амортизации в связи с физическим и моральным износом, по мнению ФНС России, восстановлению не подлежат.

Настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования налоговых отношений, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от положений настоящего письма.

Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Д.С. САТИН
Ответить