Получение пособий непосредственно в ФСС

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Получение пособий непосредственно в ФСС

Сообщение Irina »

Законодательство предусматривает, что в ряде случаев «больничные», «декретные» и пособия и ежемесячные пособия по уходу за ребенком выплачиваются непосредственно Фондом соцстраха (ч. 4 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).
Получить пособие в ФСС можно в следующих ситуациях:
1) если на день обращения за выплатой пособия работодатель прекратил свою деятельность;
2) если на расчетном счете работодателя недостаточно денежных средств;
3) если невозможно установить местонахождение работодателя и его имущества, но есть вступившее в законную силу решение суда, подтверждающее, что работодатель не выплатил пособия.
В перечисленных случаях работник может получить пособия в том территориальном органе ФСС, в котором состоит на учете его работодатель.
Если работник обратится за «больничным» пособием, то первые три дня болезни ФСС ему не оплатит, так как по закону эти дни оплачиваются за счет средств страхователя.
В некоторых субъектах РФ реализуется пилотный проект, в рамках которого работодатели выплачивают работникам пособие по нетрудоспособности только за первые три дня болезни, а оставшуюся часть пособия назначают и выплачивают подразделения ФСС.
В настоящее время в пилотном проекте участвуют следующие регионы: Карачаево-Черкесская республика, республика Татарстан, республика Крым, Хабаровский край, Астраханская, Белгородская, Курганская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Ростовская, Самарская, Тамбовская области и город Севастополь.
Ответить