Налоговики напомнили правила маркировки ККТ знаком «Сервисное обслуживание»

Все новости бухгалтерского учета и отчетности
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Налоговики напомнили правила маркировки ККТ знаком «Сервисное обслуживание»

Сообщение Irina »

Налоговики напомнили правила маркировки ККТ знаком «Сервисное обслуживание»

Контрольно-кассовая техника, которая включена в Государственный реестр ККТ и применяется при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, должна соответствовать ряду параметров.
Один из них — наличие знака «Сервисное обслуживание» установленного образца. Знак «Сервисное обслуживание» наклеивается на корпус ККТ (на сторону, обращенную к покупателю) во время ежегодного технического обслуживания кассы в центре техобслуживания.
Наличие такого знака свидетельствует о том, что аппарат прошел «техосмотр» и технически исправен.
В настоящее время знак «Сервисное обслуживание» изготавливается по образцу, утвержденному приказом Минфина России от 09.08.13 № 77н.
Налоговики отмечают, что данный знак не является защищенной полиграфической продукцией, а действующее законодательство не обязывает сертифицировать образец знака.
Знак «Сервисное обслуживание», соответствующий установленному образцу, могут изготавливать разные производителями.
Можно предположить, что знаки разных изготовителей могут немного отличаться друг от друга.
При этом ФНС не доводила до сведения территориальных налоговых органов образцы знаков разных изготовителей.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 7 сентября 2015 г. N ЕД-4-2/15725
ОБ ОБРАЗЦЕ ЗНАКА "СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ"
Федеральная налоговая служба в связи с поступающими обращениями по вопросу применения знаков "Сервисное обслуживание" доводит для использования в работе образец знака "Сервисное обслуживание", утвержденный приказом Минфина России от 09.08.2013 N 77н "Об утверждении образца знака "Сервисное обслуживание".
При предоставлении государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники необходимо руководствоваться исключительно утвержденным образцом знака "Сервисное обслуживание".
Федеральная налоговая служба не доводила до налоговых органов экземпляры знаков "Сервисное обслуживание" того или иного производителя для использования в работе при предоставлении государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники. Обращается внимание, что знаки "Сервисное обслуживание", соответствующие установленному образцу, могут изготавливаться различными производителями.
При этом указанный приказ N 77н не определяет знак "Сервисное обслуживание" как защищенную полиграфическую продукцию, а действующее законодательство не содержит требований об обязательной сертификации образца знака "Сервисное обслуживание".
Действительный государственный
советник Российской Федерации
2 класса
Ответить