Новая декларация налог на прибыль Приказ ФНС РФ ММВ-7-3/174@

Все о налоге на прибыль
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Новая декларация налог на прибыль Приказ ФНС РФ ММВ-7-3/174@

Сообщение Irina »

Приказ ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@
"Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, Порядка ее заполнения"

В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации в Минюсте России текст документа может быть изменен.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 апреля 2012 г.

Сообщение Irina »

Новая форма декларации по налогу на прибыль прошла Минюст
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 апреля 2012 г. Регистрационный № 23898.
Утверждена новая форма декларации по налогу на прибыль.
В частности, это обусловлено изменением налогового законодательства в связи с созданием
В форме предусмотрен отдельный раздел для расчета авансовых платежей и налога на прибыль по консолидированной группе налогоплательщиков (КГН).
При этом выделен расчет авансовых платежей и налога по участнику КГН без входящих в него обособленных подразделений и (или) по таковым.
Кроме того, обновлены порядок заполнения налоговой декларации и формат представления таковой в электронном виде (версия 5.04, часть II).
Приказ об утверждении ранее применявшихся формы, формата декларации по налогу на прибыль и порядка ее заполнения признан утратившим силу.

В состав Налоговой декларации по налогу на прибыль организаций обязательно включаются:
- Титульный лист (Лист 01)
- Подраздел 1.1 Раздела 1
- Лист 02
- Приложение №1 к Листу 02
- Приложение №2 к Листу 02

Организации, указанные в пунктах 1.2, 1.6 и 1.7 настоящего Порядка подраздел 1.1 Раздела 1 не представляют.
Пункт 1.2. Некоммерческие организации, у которых не возникает обязанности по уплате налога на прибыль организаций (далее - налога на прибыль), представляют Декларацию по истечении налогового периода по форме в составе Титульного листа (Листа 01), Листа 02, а также Приложения к налоговой декларации при наличии доходов и расходов, виды которых приведены в Приложении N 4 к настоящему Порядку, и Листа 07 при получении средств целевого финансирования, целевых поступлений и других средств, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 251 Кодекса.
Пункт 1.6. Налогоплательщики, являющиеся резидентами особых экономических зон в соответствии с законодательством Российской Федерации, для исчисления налога на прибыль по ставке, отличной от ставки, предусмотренной пунктом 1 статьи 284 Кодекса, по итогам отчетных (налоговых) периодов представляют в составе Декларации Титульный лист (Лист 01), Лист 02, Приложения N 1, N 2, N 3, N 4, N 5 к Листу 02 с кодом "3" по реквизиту "Признак налогоплательщика". Приложения N 3, N 4, N 5 к Листу 02 представляются только при наличии, соответственно, расходов, убытков и обособленных подразделений.
Показатели для исчисления налога на прибыль по ставке, предусмотренной пунктом 1 статьи 284 Кодекса, резиденты особых экономических зон отражают в Декларации в общеустановленном порядке с указанием в Листе 02 и в приложениях к нему кода "1" по реквизиту "Признак налогоплательщика".
Пункт 1.7. Организации, исполняющие обязанности налоговых агентов по исчислению налоговой базы и суммы налога на прибыль, по удержанию у налогоплательщика - российской организации и перечислению в федеральный бюджет указанного налога (далее - налоговые агенты), представляют налоговый расчет (далее - Расчет) по форме, утвержденной настоящим Приказом.
Российские организации - налогоплательщики налога на прибыль, исполняющие обязанности налоговых агентов, представляют Расчет в составе подраздела 1.3 Раздела 1, а также Листа 03 "Расчет налога на прибыль, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)". При этом в Титульном листе (Листе 01) по реквизиту "по месту нахождения (учета)" указывается код "213" или "214". Коды представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в налоговый орган приведены в Приложении N 1 к настоящему Порядку.
Организации, перешедшие полностью на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, на упрощенную систему налогообложения, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), налогоплательщики, доходы и расходы которых полностью относятся к игорному бизнесу, подлежащему налогообложению в соответствии с главой 29 Кодекса; организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково" и использующие право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщиков налога на прибыль организаций, исполняют обязанности налоговых агентов и представляют в налоговые органы по итогам отчетных (налоговых) периодов Расчет в составе Титульного листа (Листа 01), подраздела 1.3 Раздела 1 и Листа 03. При этом в Титульном листе (Листе 01) по реквизиту "по месту нахождения (учета)" указывается код "231".
Участники консолидированной группы налогоплательщиков, составляющие Декларации в части налога с доходов, не включаемых в консолидируемую налоговую базу, при исполнении обязанности налоговых агентов представляют Расчет в соответствии с абзацем вторым пункта 1.7 настоящего Порядка.
Участники консолидированной группы налогоплательщиков, у которых отсутствуют доходы, не включаемые в консолидируемую налоговую базу, Расчет представляют в соответствии с абзацем третьим пункта 1.7 настоящего Порядка.
Только если налогоплательщик имеет доходы, расходы, убытки или средства, подлежащие отражению в указанных подразделах, листах и приложениях, осуществляет операции с ценными бумагами, является налоговым агентом или в его состав входят обособленные подразделения, то в состав Декларации включаются:
Подразделы 1.2 и 1.3 Раздела1
Приложения №3 к листу 02
Приложения №4 к листу 02
Приложения №5 к листу 02
Лист 03, Лист 04, Лист 05, Лист 06, Лист 07


Декларации по консолидированной группе налогоплательщиков, созданной в соответствии с главой 3.1 Кодекса, представляются ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков в налоговый орган согласно ст. 289 Кодекса.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Новая декларация по налогу на прибыль опубликована 13.06.12

Сообщение Irina »

13 июня 2012 года приказ ФНС России от 22.03.2012г. №ММВ-7-3/174@ был опубликован в «Российской газете».
Основное изменение - декларация дополнена разделом для расчета авансовых платежей и налога на прибыль для консолидированной группы налогоплательщиков.
Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. Это значит, что за первое полугодие 2012 года компаниям уже точно придется отчитываться по новой форме.
Подать декларацию за первое полугодие 2012 года нужно не позднее 30 июля.
Декларацию заполняют нарастающим итогом с начала года в рублях, без копеек.
Все организации обязаны заполнять титульный лист, подраздел 1.1 раздела 1, лист 02 и приложения № 1 и № 2 к нему. Остальные — только если есть данные.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Отражение скорректированной выручки с учетом рыночных цен

Сообщение Irina »

Скорректированную с учетом рыночных цен выручку можно отразить в новой строке приложения № 1 к листу 02
В приложении № 1 к листу 02 добавили строку 107. Ее нужно заполнять только тогда, когда вы корректируете расчет налога исходя из рыночных цен, используя метод сопоставимой рентабельности или метод распределения прибыли.
В новой строке показывают сумму, на которую возросла налоговая база.
Делать это необходимо только в том случае, если в вашей компании есть сделки, которые вправе проконтролировать налоговики.
Их перечень с этого года прописан в новой статье 105.14 Налогового кодекса РФ ( с 1 января больше не действуют нормы ст.20 и ст.40 НК РФ).
Руководствоваться новым разделом V.1 кодекса (и ст. 105.14 в том числе) сами ревизоры фактически смогут лишь по итогам 2012 года. Когда станет ясно, были в компании подконтрольные сделки или нет. А потому и заполнять новую строку 107 сейчас не придется. Логичнее всего это сделать по итогам года, в декларации за 2012 год. Если, конечно, вам будет что в ней показать.
Так, бартер и отклонение цены сделки более чем на 20 процентов больше не повод для контроля.
Сейчас с особым вниманием инспекторы будут относиться лишь к сделкам между взаимозависимыми компаниями или физическими лицами.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Энергосберег. имущество и возмещ. работникам проц. по ипотек

Сообщение Irina »

Если возмещаете работникам проценты по ипотеке или у вас есть энергосберегающее имущество, проверьте приложение к самой декларации
С 1 января 2009 года организации вправе учитывать в расходах суммы возмещения работникам затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение или строительство жилья. Напомним, не больше 3 процентов от суммы расходов на оплату труда. Предполагалось, что данное правило будет действовать до 1 января 2012 года. Но это ограничение было снято Федеральным законом от 21 ноября 2011г. № 330-ФЗ. Поэтому, если ваша компания возмещает своим работникам проценты по ипотечным кредитам, не забудьте сумму таких расходов отразить в приложении к декларации.
Кроме того, если у вашей компании есть основные средства, которые считаются имуществом с высокой энергетической эффективностью, по ним вы вправе применять ускоренную амортизацию с коэффициентом не выше 2. Эти затраты отразите в том же приложении.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

о консолидированных группах налогоплательщиков

Сообщение Irina »

Главные изменения в декларацию по налогу на прибыль касаются консолидированных групп налогоплательщиков.
Напомним, что с этого года некоторые «родственные» компании могут объединяться в консолидированные группы, чтобы совместно платить налог на прибыль.
Подписав договор о создании такой группы как минимум на два налоговых периода, для расчета налога необходимо суммировать прибыль и убытки всех участников.
Отчитываться перед налоговой по прибыли, полученной в рамках консолидированной группы, должен ее ответственный участник. Он же исчисляет и платит в бюджет и налог за всю группу.
Если ваша компания является таким ответственным по группе, то новые приложения как раз для вас. В них вы покажете расчет региональных авансов по прибыли.
Так, приложение № 6а заполните по каждому участнику без входящих в него обособленных подразделений.
И по каждому такому филиалу, включая закрытые в текущем налоговом периоде. А в приложении № 6 приведите расчет авансов, которые вам нужно заплатить в региональный бюджет за всех участников без учета обособленных подразделений. Либо по тем подразделениям, которые расположены в данном регионе. То есть количество приложений № 6 зависит от количества регионов, на территории которых находятся участники консолидированной группы или их подразделения.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Когда применять новую форму декларации по налогу на прибыль

Сообщение Irina »

Новую форму следует применять с представления декларации за 9 месяцев 2012 г., а тем, кто исчисляет ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, - с декларации за 7 месяцев 2012 г. Ответственные участники консолидированных групп налогоплательщиков, как уже разъяснялось ранее, могут использовать новую форму с подачи декларации за I квартал 2012 г.
ПИСЬМО ФНС от 15 ИЮНЯ 2012 Г. N ЕД-4-3/9882@
Федеральная налоговая служба сообщает, что приказ ФНС России от 22
марта 2012 года N ММВ-7-3/174@ "Об утверждении формы и формата
представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций,
Порядка её заполнения" зарегистрирован Министерством юстиции Российской
Федерации 20 апреля 2012 года за номером 23898.
По согласованию с Минфином России новая форма налоговой декларации
применяется, начиная с представления налоговой декларации по налогу на
прибыль организаций за девять месяцев 2012 года, а налогоплательщиками,
исчисляющими ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически
полученной прибыли, - начиная с представления налоговой декларации за
семь месяцев 2012 года.
Ответственными участниками консолидированных групп
налогоплательщиков налоговые декларации по новой форме представляются с
учетом ранее данных им разъяснений ФНС России.
Доведите указанную информацию до территориальных налоговых органов и
налогоплательщиков.

Советник
государственной гражданской службы
Российской Федерации 2 класса Д.В. Егоров
Ответить