Увеличение срока предоставления авансового отчета нарушение

Все новости бухгалтерского учета и отчетности
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Увеличение срока предоставления авансового отчета нарушение

Сообщение Irina »

Увеличение срока предоставления авансового отчета нарушение
В соответствии с пунктом 4.4 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации (утверждено Банком России 12 октября 2011г. № 373-П) подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после даты истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу предъявить главному бухгалтеру (бухгалтеру), а при его отсутствии - руководителю авансовый отчет с приложением подтверждающих документов. Таким образом, установление более длительного срока следует квалифицировать как нарушение кассовой дисциплины.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Срок отчетности по подотчетным суммам

Сообщение Irina »

Вправе ли организация установить срок отчетности по суммам, выданным под отчет, 365 дней?
Вправе, поскольку законодательство не устанавливает предельных сроков выдачи наличных денег под отчет.
Однако следует хорошо обдумать подобное решение.
Если раньше организация могла самостоятельно утвердить эти сроки сразу для всех подотчетных лиц приказом руководителя или другим внутренним документом, то теперь действует несколько иной порядок.
С 2012 года подотчетные суммы надо выдавать по письменному заявлению подотчетного лица. На этом заявлении руководитель должен собственноручно указать разрешенную сумму денег и срок, на который она выдается, а также поставить подпись и дату (п. 4.4 Положения о порядке ведения кассовых операций, утвержденного Банком России 12 октября 2011г. № 373-П).

Таким образом, у руководителя может не быть шансов выдать деньги на год вперед, если сотрудник просит их на покупку, например, канцтоваров.
Срок представления авансовых отчетов остался прежним - три рабочих дня после истечения срока, на который выданы деньги, или со дня выхода на работу после возвращения из командировки.
Ответить