Кто должен выставить счет-фактуру при возврате товара

Все о НДС
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Кто должен выставить счет-фактуру при возврате товара

Сообщение Irina »

Письмо Минфина России от 16.05.2012г. №03-07-09/56
Вопрос: О порядке выставления счетов-фактур в целях исчисления НДС при возврате товаров.
Ответ:
В связи с письмом по вопросам выставления счетов-фактур при возврате товаров Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
При возврате товаров, принятых покупателем на учет, необходимо руководствоваться п.п. "а" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, которым установлено, что в ч. 1 "Выставленные счета-фактуры" журнала учета отражаются показатели счетов-фактур, выставленных покупателем - налогоплательщиком налога на добавленную стоимость продавцу при возврате продавцу принятых покупателем на учет товаров. В связи с этим счет-фактура по возвращаемым товарам выставляется покупателем при возврате товаров, принятых покупателем - налогоплательщиком налога на добавленную стоимость на учет.
Что касается возврата товаров покупателем, не являющимся налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, то в этом случае продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры в порядке, установленном указанным Постановлением Правительства Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
16.05.2012
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Порядок выставления корр. счета-фактуры при возврате товара

Сообщение Irina »

Корректировочный счет-фактуру нужно выставить в том случае, если стоимость отгруженных товаров, выполненных работ или оказанных услуг изменилась. Например, если поменялись цены, тарифы или объем закупок. Такой порядок устанавливает п. 3 ст. 168 Налогового кодекса. Он же действует и в случае возврата.
Обязанность выставить документ здесь зависит от того, принял ли покупатель товары на учет. Так, при возврате товара, уже принятого на учет, корректировочный счет-фактуру выставляет покупатель. Если же продукция на учет еще не принята, документ следует выставить продавцу.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 августа 2012 года № 03-07-09/109

В связи с письмом по вопросу выставления счетов-фактур при возврате товаров Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру.
Подпунктом "а" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137 (далее - Постановление), установлена обязанность покупателя отражать в ч. 1 "Выставленные счета-фактуры" журнала учета показатели счетов-фактур, выставленных покупателем продавцу при возврате продавцу принятых покупателем на учет товаров.
Таким образом, при возврате товаров, принятых покупателем на учет, счет-фактура по возвращаемым товарам выставляется покупателем. Поэтому в данном случае продавцом корректировочные счета-фактуры не выставляются.
В случае возврата покупателем товаров, не принятых покупателем на учет, продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры в порядке, установленном Постановлением.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А. Комова
Ответить