Если ИП приостановил деятельность

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Если ИП приостановил деятельность

Сообщение Irina »

Если ИП приостановил деятельность

Как уже было сказано, обязательные пенсионные и медицинские взносы нужно платить до тех пор, пока ИП не утратил этот статус.
Однако из этого правила есть исключение.
В пунктах 1, 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» перечислены периоды, за которые можно не платить взносы, оставаясь при этом индивидуальным предпринимателем.
К таким периодам относятся:
• время прохождения военной службы по призыву;
• период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
• период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
• период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
• период проживания с супругом, которого направили, например, в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ.

Исключить данные периоды из расчета суммы взносов можно только при одновременном соблюдении двух условий:
• в перечисленные периоды предпринимательская деятельность не осуществлялась;
• имеются документы, подтверждающие отсутствие предпринимательской деятельности (ч. 6 ст. 14 Закона № 212-ФЗ).
В Законе № 212-ФЗ не сказано, какими именно документами можно подтвердить приостановление деятельности в обозначенные периоды.
Исчерпывающих разъяснений официальных органов по этому вопросу также нет.
В связи с этим в каждом конкретном случае перечень необходимых документов целесообразно уточнить в своем территориальном органе ПФР.
Рассчитать страховые взносы за неполный месяц при наличии исключаемых периодов также нужно пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Если предприниматель решил добровольно перечислять «за себя» взносы по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то придется заплатить всю сумму фиксированного платежа за год.
Закон не разрешает уменьшать размер взноса в ФСС в связи с получением (утратой) статуса ИП в середине года, а также в случае приостановления деятельности по указанным выше основаниям (например, на период ухода за ребенком).
Ответить