Расходы, оплаченные по доверенности и имущественный вычет

Все о НДФЛ
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Расходы, оплаченные по доверенности и имущественный вычет

Сообщение Irina »

Получить социальный и имущественный вычет НДФЛ можно и в том случае, если расходы по доверенности от налогоплательщика оплатил другой человек. Это может быть оплата обучения, приобретения квартиры и т.д.
Причем Налоговый кодекс не содержит требования о том, чтобы этот документ был заверен нотариально. Следовательно, отказать в вычете, если в пакете документов есть доверенность на оплату расходов, налоговики не вправе. Даже если она оформлена в простой письменной форме.
Это подтвердили специалисты ФНС России.
Письмо ФНС России от 17.05.2012г. №ЕД-4-3/8135
О предоставлении налоговых вычетов

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает следующее.
Согласно статье 26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, как лично, так и через своих законных или уполномоченных представителей. Полномочия представителей должны быть согласно пункту 3 статьи 29 Кодекса подтверждены нотариально удостоверенной или приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации доверенностью.
Совершение действий представителем (оплата расходов по приобретению квартиры, обучению) от имени представляемого на основании письменных доверенностей (заключенных в простой, нотариально не удостоверенной форме) регулируется гражданским законодательством, а не законодательством о налогах и сборах.
Таким образом, отказ налогоплательщикам в предоставлении последним социальных и имущественных вычетов при наличии доверенностей, выданных представителям в простой письменной форме, не удостоверенной нотариально, на основании которых оплачивались расходы, не соответствует нормам действующего налогового законодательства и нарушает права налогоплательщиков.
Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В. Егоров
17.05.2012
Ответить