Какую дату выставления счет-фактуры записать в журнале учета

Все о НДС
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Какую дату выставления счет-фактуры записать в журнале учета

Сообщение Irina »

В новом журнале учета продавцу приходится приводить достаточно подробные данные о выписанных счетах-фактурах.
Среди них — дата выставления документа. Ее требуется вписать в графу 2 части 1 журнала учета.
Что считать днем выставления счета-фактуры?
Ведь в самом счете продавец пишет дату, когда он составил этот документ. А собственно передать счет-фактуру покупателю компания может и позже. Так вот, теперь вы можете смело указывать в графе 2 журнала дату из строки 1 счета-фактуры.
Вообще этот вопрос возник потому, что в подпункте «б» пункта 7 правил ведения журнала учета написано лишь, как заполнять графу 2 для электронных счетов-фактур.
Про бумажную же версию документов в правилах ничего не сказано.
Но и оставить графу пустой новый порядок не позволяет.
Чтобы не усложнять работу бухгалтерам, чиновники разрешили просто брать ту дату, которая есть в самом счете-фактуре.

Письмо Минфина России от 16.05.2012г. № 03-07-09/57
Вопрос:
О заполнении графы 2 "Дата выставления" части I "Выставленные счета-фактуры" журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по НДС, в случае если счет-фактура составлен на бумажном носителе.
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам заполнения графы 2 "Дата выставления" части I "Выставленные счета-фактуры" журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур и сообщает следующее.
Порядок заполнения графы 2 "Дата выставления" части I "Выставленные счета-фактуры" журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур установлен пп. "б" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, в случае выставления счетов-фактур в электронном виде.
В то же время право не заполнять указанную графу в случае составления счетов-фактур по реализуемым товарам (работам, услугам) на бумажном носителе данным подпунктом п. 7 Правил не предусмотрено.
В этой связи при составлении счета-фактуры на бумажном носителе в вышеназванной графе журнала следует указывать дату составления счета-фактуры.Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
16.05.2012
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Если счет-фактура выставлен в одном квартале, а получен в др

Сообщение Irina »

Как следует из норм ст. 172 Налогового кодекса принять к вычету НДС можно только при наличии счетов-фактур.
Как в таком случае поступить, если счет-фактуру продавец выставил, но покупатель его еще не получил?
Минфин объясняет: принять к вычету налог следует именно в том квартале, когда документ будет фактически получен.
Письмо Минфина России от 03.05.2012г. № 03-07-11/132
Вопрос: О применении счетов-фактур в целях получения вычетов по НДС.
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения счетов-фактур для вычетов по налогу на добавленную стоимость и сообщает следующее.
Согласно п. 2 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, счета-фактуры (в том числе корректировочные), полученные от продавцов и зарегистрированные в ч. 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации.
Положениями указанной статьи Кодекса предусмотрено, что вычеты налога на добавленную стоимость производятся только при наличии счетов-фактур.
Таким образом, в случае если счет-фактура выставлен продавцом в одном налоговом периоде, а получен покупателем в следующем налоговом периоде, то вычет суммы налога следует производить в том налоговом периоде, в котором счет-фактура фактически получен.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
03.05.2012
Ответить