Изменения в ПБУ для малых предприятий

Все новости бухгалтерского учета и отчетности
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Изменения в ПБУ для малых предприятий

Сообщение Irina »

Изменения в ПБУ для малых предприятий

Внесены изменения в:
ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов",
ПБУ 6/01 "Учет основных средств",
ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов"
ПБУ 17/02 "Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы".
Организации, которые вправе вести «упрощенный» бухучет, смогут:
1) оценивать МПЗ по цене поставщика, включать стоимость МПЗ в расходы в периоде их приобретения, а также обойтись без резерва под обесценение МПЗ;
2) проще формировать первоначальную стоимость основных средств и начислять годовую сумму амортизации единовременно по состоянию на 31 декабря;
3) списывать расходы на НИОКР в полной сумме по мере их осуществления;
4) признавать расходы на приобретение (создание) НМА в полной сумме по мере их осуществления.


Приказ Министерства финансов РФ
№64н от 16.05.2016
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ
В целях приведения нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации приказываю:
внести прилагаемые изменения в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету.
ИЗМЕНЕНИЯ В НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ

Министр А.Г.СИЛУАНОВ
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Изменение в ПБУ 5/01

Сообщение Irina »

Изменение в ПБУ 5/01
Приказом Минфина России от 16 мая 2016 г. № 64н внесены изменения в ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утвержденное приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. № 44н.
Поправки связаны с учетным процессом организаций, которые вправе вести «упрощенный» бухучет (и представлять упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность).

Для организаций, которые применяют упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, установлено право затраты, непосредственно связанные с приобретением материально-производственных запасов, включать в расходы по обычным видам деятельности в том периоде, в котором они были понесены.
Таким образом они оценивают приобретенные материально-производственные запасы по цене поставщика (новый п. 13.1 ПБУ 5/01).
Расходы на приобретение материально-производственных запасов, предназначенных для управленческих нужд, они могут включать в состав расходов по обычным видам деятельности в полной мере по мере их осуществления (новый п. 13.3 ПБУ 5/01).

Микропредприятия, которые применяют упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, стоимость сырья, материалов, товаров, других затрат на производство и подготовку к продаже продукции и товаров, вправе признавать в составе расходов по обычным видам деятельности по мере их приобретения (осуществления).
Такая же возможность предоставлена и "не микропредприятиям", но при условии, что их деятельность не предполагает наличие существенных остатков материально-производственных запасов (таковыми считаются остатки, информация о которых может оказать влияние на решения пользователей бухгалтерской отчетности хозяйствующего субъекта) (новый п. 13.2 ПБУ 5/01).

Кроме того, существует общее правило: в случае снижения на конец года текущей рыночной стоимости материально-производственных запасов компания обязана начислить резерв (на счете 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей»).
В балансе стоимость запасов отражается за минусом суммы резерва.
Организация, которая применяет упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, этот порядок вправе не соблюдать (п. 25 ПБУ 5/01 в новой редакции).
Ответить