Учет нотариального заверения копий учредительных документов

Все новости бухгалтерского учета и отчетности
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Учет нотариального заверения копий учредительных документов

Сообщение Irina »

Учет нотариального заверения копий учредительных документов

Оплата нотариальных действий производится подотчетным лицом организации за наличный расчет. За нотариальное удостоверение копий учредительных документов подотчетным лицом организации уплачена государственная пошлина в размере 500 руб., что подтверждается авансовым отчетом с прилагаемыми подтверждающими документами.
Заверенные нотариусом копии документов представлены работником вместе с авансовым отчетом. Организация применяет метод начисления в налоговом учете.
За нотариальное удостоверение нотариусом государственной нотариальной конторы копий учредительных документов организации уплачивается государственная пошлина в размере, установленном п.п. 8 п. 1 ст. 333.24 НК РФ.
Уплата указанной государственной пошлины производится организацией до совершения соответствующих нотариальных действий (пп. 3 п. 1 ст. 333.18 НК РФ).
Государственная пошлина представляет собой федеральный сбор (п. 10 ст. 13, п. 1 ст. 333.16 НК РФ).
Выдача наличных денег из кассы под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности организации, производится по расходному кассовому ордеру на основании заявления подотчетного лица, составленного в произвольной форме.
Заявление должно содержать запись о сумме наличных денег и сроке, на который выданы наличные деньги, подпись руководителя и дату.
В соответствии с абз. 2 пп. 6.3 п. 6 Указания авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами предъявляется работником главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю) в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет.
Проверка авансового отчета, его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.

При выдаче денежных средств под отчет работнику у организации расхода не возникает, поскольку не происходит уменьшения экономических выгод.
Такие средства учитываются как дебиторская задолженность работника по подотчетным суммам (п. 16 ПБУ 10/99).
Затраты в виде государственной пошлины за совершение нотариальных действий, оплата которых связана с основной деятельностью организации, учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности в качестве управленческих расходов.
Одновременно (при утверждении авансового отчета) погашается задолженность работника по подотчетным суммам.
Ответить