За что ФНС с 1 июля 2016 года может заблокировать счет

Все об отношениях ФНС и налогоплательщиков
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

За что ФНС с 1 июля 2016 года может заблокировать счет

Сообщение Irina »

В письме от 01.06.2016 N СА-4-7/9831 ФНС рассказала о применении положений федерального закона от 01.05.2016 N 130-ФЗ, которым были внесены изменения в часть первую Налогового кодекса.
Данный закон вступил в силу 2 июля 2016 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки, установленные названным законом.
Новая редакция пункта 5 статьи 5 НК предусматривает распространение положений статьи 5 НК о действии актов налогового законодательства во времени на нормативные правовые акты о налогах и сборах правительства РФ. Кроме того, уточнены правила о вступлении в силу новых форм (форматов) налоговых деклараций (расчетов) или изменений в действующие - не ранее чем по истечении двух месяцев со дня официального опубликования.
Физлица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, смогут получать от налоговиков документы на бумажном носителе, для чего надо направить уведомление в любой налоговый орган по своему выбору.
С 1 июля 2016 года вступают в силу изменения в редакцию статьи 23 НК. Если налогоплательщик обязан в соответствии с пунктом 3 статьи 80 НК представлять налоговые декларации (расчеты) в электронной форме, то должен обеспечить получение документов от налогового органа по месту учета в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Такой налогоплательщик обязан передавать налоговому органу по ТКС через оператора квитанцию о приеме таких документов в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.
Указанная обязанность лица по получению документов считается исполненной при наличии договора с оператором ЭДО на оказание услуг по обеспечению ЭДО (о передаче прав на использование программного обеспечения, предназначенного для ЭДО) с указанным налоговым органом по месту учета этого лица и квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи или при наличии такого договора и такого сертификата у представителя, которому предоставлены полномочия на получение документов от налогового органа. Налоговый орган должен иметь документы, подтверждающие полномочия указанного представителя. Такие документы должны быть представлены в налоговый орган лично или через представителя либо направлены в виде электронных образов документов через оператора ЭДО не позднее трех дней со дня предоставления указанных полномочий.
Также с 1 июля 2016 года вступают в силу изменения в статью 76 НК. Расширен перечень оснований для вынесения налоговым органом решения о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств - теперь к таким основаниям относится неисполнение организацией обязанности по обеспечению получения от налогового органа документов по ТКС через оператора ЭДО. Счет могут заблокировать в течение 10 дней со дня установления налоговым органом факта неисполнения такой обязанности.
Пункт 3 статьи 88 НК дополняется абзацем, согласно которому налогоплательщики, на которых возложена обязанность представлять налоговую декларацию по НДС в электронной форме, в ходе камеральной проверки представляют пояснения также по ТКС через оператора ЭДО. При представлении указанных пояснений на бумажном носителе они не будут считаться представленными.
За непредставление (несвоевременное представление) пояснений или уточненки с 1 января 2017 года будет применяться ответственность, предусмотренная пунктом 1 статьи 129.1 НК.
Вносятся изменения в пункт 2 статьи 93 НК, согласно которым листы документов, представляемых на бумажном носителе, должны быть пронумерованы и прошиты в соответствии с требованиями, утверждаемыми ФНС. Кроме того, устанавливается возможность представления истребуемых документов, составленных на бумажном носителе, в налоговый орган в виде электронных образов (документов на бумажном носителе, преобразованных в электронную форму путем сканирования с сохранением их реквизитов).
ФНС дала также множество других обширных разъяснений.
• изменения, предусматривающие дополнительные основания для приостановления операций по счетам организации в банке и переводов ее электронных денежных средств;
• налогоплательщики, обязанные представлять налоговую декларацию по НДС в электронной форме, обязаны представить пояснения к ней также в электронной форме. За непредставление (несвоевременное представление) указанных пояснений, в случае непредставления в установленный срок уточненной налоговой декларации с 1 января 2017 будет применяться ответственность, предусмотренная пунктом 1 статьи 129.1 НК РФ;
• предусматривается совершенствование порядка проведения дополнительных мероприятий налогового контроля и ознакомления лиц со всеми материалами налогового контроля;
• уточнены положения НК РФ о проведении налогового мониторинга;
• введена возможность направления налогоплательщиком жалобы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Налоговикам запретили блокировать счета без предупреждения

Сообщение Irina »

Налоговикам запретили блокировать счета без предупреждения налогоплательщиков

Электронный оборот, по-прежнему, является одним из приоритетных направлений, которое активно продвигается всеми заинтересованными госструктурами.
И продвижение это далеко не всегда проходит добровольно.
За несвоевременное обеспечение двустороннего обмена электронными документами с налоговой инспекцией, компания может запросто остаться без банковского счета, она вправе его заморозить.
Налоговики обязаны сначала предупредить забывчивого налогоплательщика об этом.

Причиной «заморозки» банковского счета может стать то, что налогоплательщик своевременно не обеспечил возможность приема от налоговиков электронных документов, на это ему дается 10 дней.
Обеспечение электронного взаимодействия с фискальными органами со стороны компании — это, прежде всего, заключение договора на обслуживание с одним из операторов ЭДО.
Результатом подписания договора станет получение компанией сертификата ключа проверки электронной подписи.
Обязанности налоговиков предупредить налогоплательщика о возможных санкциях минимум за пять дней до их применения.
Об этом ФНС напомнила в письме от 29.06.16 № ЕД-4-15/11597, доведя документ до районных отделений.
Правила, регламентирующие обеспечение двустороннего обмена документами с налоговой в десятидневный срок, прописаны в пункте 5.1 ст. 23 Налогового кодекса, который вступил в силу 1 июля 2016 года.
На саму блокировку счета у налоговиков также уходит десять дней, согласно пункту 3 статьи 76 НК РФ.
Ответить