Расходы на приобретение питьевой воды можно списать

Все о налоге на прибыль
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Расходы на приобретение питьевой воды можно списать

Сообщение Irina »

Затраты на приобретение питьевой воды для сотрудников Минфин разрешил списывать
Письмо Минфина России
от 25.05.2012 №03-03-06/1/274

Вопрос:
ООО приобретает для своих работников бутилированную воду и устанавливает кулеры. В целях обеспечения бытовых нужд работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ), нормальных условий труда (ст. 163 ТК РФ) и санитарно-бытового обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда (ст. 223 ТК РФ) обязанность предоставлять работникам чистую питьевую воду предусмотрена трудовыми договорами и действующими в ООО правилами внутреннего трудового распорядка.
Пунктом 18 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н установлено, что одним из мероприятий по улучшению условий и охраны труда является приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой.
Может ли ООО на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ учесть указанные расходы при исчислении налога на прибыль?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу учета затрат на приобретение питьевой воды для сотрудников организации сообщает следующее.
В соответствии с положениями ст. 163 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.
Понятие условий труда установлено положениями ст. 209 ТК РФ. Так, под условиями труда следует понимать совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.
Также в соответствии с положениями ст. 22 ТК РФ работодатель обязан, в частности, обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.
Согласно ст. 223 ТК РФ на работодателя возлагается обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников организаций в соответствии с требованиями охраны труда.
Пунктом 18 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н установлено, что одним из мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков является приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой.
В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
На основании пп. 7 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Учитывая изложенное, затраты организации на приобретение чистой питьевой воды могут быть включены в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, на основании ст. 264 Кодекса с учетом положений ст. 252 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
25.05.2012
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Учесть в расходах можно после 8 апреля 2012г.

Сообщение Irina »

Для того чтобы списать расходы на питьевую воду, заключение СЭС не понадобится
Как следует из норм ст. 22 Трудового кодекса, обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с трудовой деятельностью - это прямая обязанность работодателя.
А п. 18 приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 г. № 181н устанавливает, что одним из мероприятий по улучшению условий и охраны труда является приобретение и монтаж установок для обеспечения сотрудников питьевой водой. Установка кулера в офисе теперь входит в перечень мероприятий по улучшению условий труда.
Кроме того, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности (п.п. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Поэтому, при наличии подтверждающих затраты документов, стоимость питьевой воды можно списать. При этом условия о том, что у организации должно быть заключение Госсанэпиднадзора или другой справки о непригодности водопроводной воды, в вышеуказанных документах нет. Такой вывод следует сразу из двух недавних писем Минфина России: от 10.08.2012 №03-03-06/1/401 и от 10.08.2012 №03-03-06/1/402.
Если компания включит подобное мероприятие в собственный перечень (а он должен быть), то затраты на питьевую воду можно смело учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (п.п. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Обратите внимание: безопасно получится учесть только те средства, которые компания истратила на воду после 8 апреля этого года. То есть после того, как вступил в силу приказ Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012г. №181н.
JenyaBon
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 13:14
Откуда: Россия
Контактная информация:

Расходы на приобретение питьевой воды можно списать

Сообщение JenyaBon »

С целью укрепления партнерских связей с клиентами-юридическими лицами наша компания дарит презент набор офисных принадлежностей, стоимостью 2850 руб. каждому новому клиенту, заключившему договор поставки. Вопрос: Как учесть расходы на приобретение таких подарков в целях исчисления налогооблагаемой базы по налогу на прибыль?
Ответить