Возмещение НДС при импорте лома цветных металлов

Все о НДС
Ответить
Admin
Администратор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:03

Возмещение НДС при импорте лома цветных металлов

Сообщение Admin »

При импорте лома цветного металла для продажи без переработки на таможне уплачивается НДС по ставке 18%.
В России реализация металлолома не облагается НДС.
Возможно ли возместить импортный НДС?

Минфин России считает, что в случае реализации лома цветных металлов, освобождаемой от налогообложения налогом на добавленную стоимость согласно пп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ, с выделением в счетах-фактурах сумм НДС, оснований для принятия к вычету данных сумм налога покупателем не имеется (письмо Минфина России от 10.10.2008 № 03-07-07/104).

Письмо
Минфина России
от 10.10.2008 № 03-07-07/104

В связи с вашим письмом о применении налога на добавленную стоимость при использовании изделий и продукции в качестве сырья для производства вторичных сплавов цветных металлов Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Статьей 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлен перечень операций по реализации товаров (работ, услуг), освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость. В данный перечень включены операции по реализации лома и отходов цветных металлов.

При этом на основании пункта 5 статьи 149 Кодекса налогоплательщики, реализующие лом и отходы цветных металлов, не вправе отказаться от освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Согласно пункту 5 статьи 173 Кодекса в случае выставления налогоплательщиком, реализующим товары (работы, услуги), освобожденные от налогообложения налогом на добавленную стоимость, счетов-фактур с выделением суммы налога, данная сумма подлежит уплате в бюджет в полном объеме.

Кроме того, пунктом 2 статьи 169 Кодекса установлено, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением установленного порядка, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению.

В соответствии с пунктом 5 статьи 168 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на добавленную стоимость, счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога.

Таким образом, в случае реализации лома цветных металлов, освобождаемой от налогообложения налогом на добавленную стоимость согласно подпункту 25 пункта 2 статьи 149 Кодекса, с выделением в счетах-фактурах сумм налога на добавленную стоимость, для принятия к вычету данных сумм налога покупателем оснований не имеется.

Что касается вопроса отнесения изделий и продукции к лому цветных металлов, то данный вопрос к компетенции Минфина России не относится.

Директор департамента
И.В. Трунин

Часть общей суммы НДС, уплаченной на таможне, соответствующая доле стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых освобождены от налогообложения - включается в первоначальную стоимость товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, используемых для осуществления операций, не облагаемых НДС;

Часть общей суммы НДС уплаченной на таможне, соответствующая доле стоимости товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, используемых для осуществления операций, облагаемых НДС - предъявляется к вычету в порядке, установленном ст.171 НК РФ. При этом регистрация счета-фактуры в книге покупок производится на ту сумму, на которую налогоплательщик получает право на вычет.

Так же есть Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.05.2012 г. № А53-8871/2011, в котором в частности сказано:

…для предъявления к вычету сумм НДС при приобретении товаров (работ, услуг), налогоплательщику необходимо подтвердить соответствующими документами факты приобретения товаров для осуществления операций, облагаемых НДС, и принятия этого товара на учет. У покупателя должны быть надлежащим образом оформленные счета-фактуры, выписанные поставщиком товаров с указанием суммы налога на добавленную стоимость.

Глава 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса различает хозяйственные операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) (статья 149 Кодекса), и операции, облагаемые налогом по различным ставкам, включая ставку 0 процентов (статья 164 Кодекса).

Пунктом 5 статьи 168 Кодекса предусмотрено, что при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), а также при освобождении налогоплательщика в соответствии со статьей 145 Кодекса от исполнения обязанностей налогоплательщика расчетные документы, первичные учетные документы оформляются и счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)".

В силу ст. 147 НК РФ для целей обложения налогом Российская Федерация признается местом реализации товара, когда товар находится на территории РФ и не отгружается и не транспортируется, а также когда товар в момент отгрузки или транспортировки находится на территории РФ.

Так как для целей обложения НДС местом реализации экспортируемых товаров признается территория РФ, то приведенный в ст. 149 НК РФ перечень операций, не облагаемых указанным налогом, охватывает и экспортные операции с соответствующими товарами.

№ 224-ФЗ от 26.11.2008г. "О внесении изменений в часть первую, часть вторую НК РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в НК РФ, в соответствии с которыми согласно п.п. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории РФ лома и отходов черных и цветных металлов.

Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ,

услуг) на территории РФ, использованных для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, либо товаров, приобретаемых для перепродажи, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 НК РФ.

В силу подпункта 1 пункта 2 статьи 170 Кодекса в случае использования товаров (работ, услуг) для операций по производству и (или) реализации товаров, не подлежащих обложению НДС (освобождаемых от налогообложения), суммы налога, уплаченные при приобретении таких товаров (работ, услуг), учитываются в их стоимости.

Таким образом, статья 171 Кодекса не предусматривает возможности применения вычетов по налогам, уплаченным при приобретении товара, используемого в реализации товара, освобожденного от налогообложения.

При реализации лома и отходов цветных металлов, образовавшихся в результате производства товаров, суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету, в отношении остатков лома и отходов цветных металлов, следует восстанавливать (письмо Минфина России от 01.09.2008 № 03-07-07/84).
Ответить