Когда платить минимальный налог при УСН

Все об УСНО
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Когда платить минимальный налог при УСН

Сообщение Irina »

Минимальный налог платят организации и предприниматели, применяющие УСН с объектом «доходы минус расходы» (п.6 ст.346.18 НК РФ). Но только если по итогам налогового периода сумма исчисленного налога меньше минимального.
Если налогоплательщик прекращает деятельность, то налоговым периодом для него признается период времени с начала календарного года по дату прекращения деятельности. Минимальный налог в этом случае нужно уплатить не позднее срока подачи налоговой декларации (п.7 ст.346.21 НК РФ). То есть не позднее 30 апреля 2013 года.
Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 20 августа 2012 года № 03-11-11/25.
Вопрос: Индивидуальный предприниматель был зарегистрирован 20.12.2011 и применял УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". В августе 2012 г. ИП прекратил деятельность в связи с убыточностью бизнеса. Должен ли ИП в соответствии со ст. 346.18 НК РФ исчислить и уплатить минимальный налог за 2012 г.?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 августа 2012 г. N 03-11-11/25

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты минимального налога индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.
В соответствии с п. 6 ст. 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Согласно ст. 346.19 Кодекса налоговым периодом по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признается календарный год, а отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
При этом налоговым периодом по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, у налогоплательщика, прекратившего деятельность, признается период времени с начала календарного года по дату прекращения деятельности, осуществляемой в рамках упрощенной системы налогообложения.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, прекративший свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя до конца календарного года, должен уплатить минимальный налог, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Согласно п. 7 ст. 346.21 Кодекса налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период.
Налоговая декларация по итогам налогового периода представляется индивидуальными предпринимателями не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 346.23 Кодекса).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
20.08.2012
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Включаем в расходы разницу минимальн. и налога в общем поряд

Сообщение Irina »

Если при применении УСН размер налога,
исчисленного в общеустановленном порядке,
окажется меньше суммы минимального налога,
то полученную разницу налогоплательщик вправе включить в расходы,
которые могут переноситься на следующие налоговые периоды в течение 10 лет.

Вопрос:
Организация с 2002 г. применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы".
В соответствии с "абз. 4 п. 6 ст. 346.18" НК РФ налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы.
В случае если организация при расчете налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за 2010 - 2011 гг. не воспользовалась своим правом включить в расходы сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке за 2009 - 2010 гг., то вправе ли организация при расчете налоговой базы за 2012 г. включить в расходы общую сумму разницы с 2009 по 2011 гг.?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 января 2013 г. N 03-11-06/2/03

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с "п. 6 ст. 346.18" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном "п. 6 ст. 346.18" Кодекса.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со "ст. 346.15" Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее, в соответствии с положениями "п. 7 ст. 346.18" Кодекса.
Учитывая, что "абз. 4 п. 6 ст. 346.18" Кодекса не содержит положений, ограничивающих учет указанных сумм расходов в будущих налоговых периодах, то сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, за 2009 - 2011 гг. возможно включить в расходы при исчислении налоговой базы за 2012 г.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
18.01.2013
Ответить