При отсутствии накладной №1-Т принимаем НДС к вычету

Все о НДС
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

При отсутствии накладной №1-Т принимаем НДС к вычету

Сообщение Irina »

Отсутствие накладной по форме № 1-Т не помешает принять НДС к вычету
Компания может принять НДС к вычету на основании счета-фактуры и товарной накладной по форме ТОРГ-12.
Как следует из п. 1 ст. 172 Налогового кодекса, НДС принимают к вычету после того, как товары на основании первичных документов были приняты на учет. Накладная ТОРГ-12 содержится в Альбоме унифицированных форм первичной документации (Постановление Госкомстата России от 25.12.1998 г. № 132). И организация может принять продукцию на учет на основании этого документа.
Товарно-транспортная накладная № 1-Т предназначена для учета движения ТМЦ и расчетов за перевозки автотранспортом. Значит, компания, которая заказчиком такой перевозки не является, может обойтись и без нее.
И принять к вычету налог на основании счета-фактуры и ТОРГ-12.
Такой вывод озвучили специалисты Минфина России в письме от 30.10.2012 г. № 03-07-11/461.
Письмо Минфина России от 30.10.12 № 03−07−11/461
«Об отсутствии оснований для отказа в принятии к вычету сумм НДС по приобретенным товарам, по которым отсутствовала товарно-транспортная накладная по форме №1−Т»

Вопрос:
Об отсутствии оснований для отказа в принятии к вычету сумм НДС по приобретенным товарам, по которым отсутствовала товарно-транспортная накладная по форме N 1−Т, если товары были приняты на учет на основании товарной накладной по форме ТОРГ-12 налогоплательщиком, не являющимся заказчиком перевозки.
Ответ:
В связи письмом о применении в 2010 г. вычетов по налогу на добавленную стоимость по приобретенным товарам, по которым отсутствовала товарно-транспортная накладная N 1−Т, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики но согласованию с ФНС России сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 172 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость, предусмотренные ст. 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия на учет товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.
Согласно Постановлению Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации используется товарная накладная по форме ТОРГ-12, содержащаяся в Альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по учету операций, утвержденном данным Постановлением.
На основании Постановления Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 форма товарно-транспортной накладной (форма N 1−Т), утвержденная данным Постановлением, была предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом.
Таким образом, в случае принятия товаров на учет на основании товарной накладной по форме ТОРГ-12 налогоплательщиком, не являющимся заказчиком перевозки, отсутствие у него товарно-транспортной накладной по форме N 1−Т не является основанием для отказа в применении налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость по приобретаемым товарам.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.Комова
Bidoaffog
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 22:18

:)

Сообщение Bidoaffog »

Надо запомнить :)
Ответить