Обложение НДФЛ доходов участников ООО при изменении долей

Все о НДФЛ
Ответить
Admin
Администратор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:03

Обложение НДФЛ доходов участников ООО при изменении долей

Сообщение Admin »

Письмо Минфина России от 14.04.2011 N 03-04-06/3-88: Облагаются ли НДФЛ доходы участников ООО при изменении номинальной стоимости их долей?

Минфин России рассмотрел ситуацию, когда по решению общего собрания участников общества изменяется размер уставного капитала ООО. Нераспределенная прибыль может быть направлена на увеличение уставного капитала, вследствие чего увеличится номинальная стоимость долей участников. Это предусмотрено ст. 18 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ).

Поскольку доходы в виде разницы между первоначальной и новой номинальной стоимостью долей участников общества не относятся к доходам, предусмотренным статьями Кодекса, к таким доходам применяются положения ст. 226 Кодекса.

Таким образом, при получении налогоплательщиком указанного дохода организация, являющаяся источником его выплаты, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Общество вправе уменьшить уставный капитал, а в некоторых случаях это его обязанность: например, если по итогам года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала. Уменьшение может осуществляться за счет снижения номинальной стоимости долей всех участников общества (ст. 20 Закона N 14-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Таким образом, доходы налогоплательщиков, полученные в связи с уменьшением уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости долей его участников, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.
Ответить