Новая форма РСВ-1 действующая с 2013 года

Все о РСВ и расчетах с фондами
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Новая форма РСВ-1 действующая с 2013 года

Сообщение Irina »

Минтруд опубликовал проект приказа, который отменяет действующие формы РСВ-1 и РСВ-2.
Их можно найти на сайте ведомства.
Главное изменение в обновленной РСВ-1 - это новые разделы 2.1 и 2.2.
В них необходимо будет указывать расчет дополнительного тарифа страховых взносов с выплат работникам, занятым на вредных производствах и имеющим право на досрочную пенсию. Они поименованы в части 1 и 2 статьи 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ.
Аналогичными данными дополнен и раздел 1 «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам».
Новые формы войдут в действие с отчетности за I квартал 2013 года.
Отчитываться за 2012 год можно будет по действующей форме.


Проект приказа Минтруда России от 26 ноября 2012 г.
Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядка ее заполнения
В соответствии с пунктом 1 части 9 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 30, ст. 3738; 2010, № 31, ст. 4196; № 49, ст. 6409; № 50, ст. 6597; 2011, № 1, ст. 40; № 29, ст. 4291; № 49, ст. 7057)
п р и к а з ы в а ю:
1. Утвердить:
• форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (форма РСВ-1 ПФР), согласно приложению № 1;
• порядок заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (форма РСВ-1 ПФР), согласно приложению № 2.
2. Установить, что настоящий приказ применяется, начиная с представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, за I квартал 2013 года.

Министр М.А. Топилин
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Новая форма РСВ-1 действующая с 2013 года

Сообщение Irina »

С 2013 года действует новая предельная величина для расчета страховых взносов и новые дополнительные тарифы.
Предельная величина базы для исчисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды увеличилась до 568 тысяч рублей. Такая сумма установлена постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2012 года № 1276.

Для большинства плательщиков основной тариф по страховым взносам остается прежним, аналогичным тарифу 2012 года.
А именно 30 процентов с выплат в пределах 568 тысяч рублей и 10 процентов с выплат свыше установленного лимита.
Плательщики, применяющие упрощенку и осуществляющие основную деятельность в социальной и производственной сферах, а также социально ориентированные некоммерческие организации и благотворительные организации по-прежнему будут платить 20 процентов.

Но для некоторых плательщиков нагрузка по взносам увеличится.
Это касается, например, СМИ. Для них совокупный тариф по взносам возрос в 2013 году с 27 до 28 процентов. Также увеличиваются тарифы взносов для сельхозпроизводителей, плательщиков ЕСХН, общественных организаций инвалидов и созданных ими учреждений с 20,2 до 27,1 процента.

Аналогично до 27,1 процента вырос тариф для выплат в пользу работников-инвалидов I, II или III группы.

с 2013 года Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. № 243-ФЗ установлены дополнительные тарифы на финансирование страховой части трудовой пенсии.
Это касается выплат в пользу застрахованных лиц, занятых на работах с особыми условиями труда и имеющих право на досрочную пенсию.
По списку № 1 (производства с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда): в 2013 году — 4 процента, в 2014 году — 6 процентов, с 2015 года — 9 процентов.
По списку № 2 (производства с вредными и тяжелыми условиями труда) и по малым спискам: в 2013 году — 2 процента, в 2014 году — 4 процента, с 2015 года — 6 процентов.

Начислять страховые взносы по упомянутому дополнительному тарифу должны все плательщики, имеющие вредные (опасные) или тяжелые условия труда и работников с правом на досрочную пенсию на основании положений статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ. Причем независимо от того, общий или льготный основной тариф применяют такие страхователи. Базой для дополнительных взносов являются все выплаты в пользу работника, не ограниченные лимитом.

За I квартал 2013 года плательщики должны будут представить в ПФР расчет по новой форме.

С 2013 года повысился фиксированный платеж в ПФР для самозанятых граждан.
Это индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы.
Чтобы его рассчитать, теперь нужно двукратный МРОТ умножить на тариф страховых взносов в ПФР и увеличить это произведение в 12 раз.
МРОТ в 2013 году равен 5205 руб.,
а тариф в ПФР для самозанятых граждан — 26 процентов.
Значит предприниматели за этот год должны будут заплатить в ПФР 32 479,2 руб.

Что касается страховых взносов в ФФОМС, то тут изменений нет. То есть платеж на обязательное медицинское страхование по-прежнему нужно рассчитывать исходя из одного минимального размера оплаты труда.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

С I квартала 2013 года изменилась форма РСВ-1 ПФР

Сообщение Irina »

Минюст зарегистрировал новую форму РСВ-1
Пенсионный фонд РФ будет принимать расчет страховых взносов за I квартал 2013 года по новой форме РСВ-1.


Приказом Минтруда России от 28 декабря 2012 г. № 639н
(зарегистрирован в Минюсте России 4 марта 2013 года) утверждена новая форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (форма РСВ-1 ПФР).
Также определен порядок ее заполнения.

Изменения продиктованы принятием Федерального закона от 3 декабря 2012 г. № 243-ФЗ, согласно которому с 1 января 2013 года изменяется система тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Так, в разделе 1 формы появились графы для отражения взносов по дополнительному тарифу. Речь идет о взносах по ставкам 2% и 4% за работников, занятых на вредном производстве и имеющих право на досрочную пенсию.

Кроме того, дополнительные взносы рассчитываются в 2 специальных таблицах. В них приводятся количество работников, за которых они начислены, общие выплаты им и необлагаемые суммы. Эти данные необходимо показывать отдельно за каждый из трех последних месяцев и в сумме за весь отчетный период.

Также появилась строка 121, по которой отражаются доначисления с сумм, превышающих предельную базу. В разделе 2 отдельно указывается база для начисления страховых взносов на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии.

Помимо этого, добавлен раздел 2.1, в котором отражается расчет дополнительных взносов, а в разделе 4 появились графы, в которых приводятся доначисления по дополнительным тарифам.

В раздел, отражающий взносы по конкретному тарифу, ранее вносили только количество работников, по которым выплаты превысили облагаемый лимит.
Теперь необходимо указывать и общее число сотрудников, за которых начислены взносы.

Приказ применяется начиная с представления расчета за I квартал 2013 года.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Формы расчетов можно подать через Единый портал госуслуг

Сообщение Irina »

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 октября 2012 г. № 329н “Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от плательщиков страховых взносов расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование”
Представить в ПФР расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам можно и через Единый портал госуслуг.
Установлена новая процедура приема территориальными органами ПФР расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Речь идет о формах РСВ-1 ПФР и РСВ-2 ПФР. Напомним, что не так давно они были обновлены.
Расчеты можно представить не только на бумаге (лично или по почте), но и в электронном виде (на магнитных носителях или по электронным каналам связи с обязательным применением усиленной квалифицированной электронной подписи). Также возможен вариант подачи через Единый портал госуслуг.
Формы расчетов можно скопировать с официального сайта ПФР.
При их подаче по телекоммуникационным каналам связи заявителю направляют уведомление о приеме.
Отказать в принятии расчетов могут при неправильном их оформлении (отсутствие печати или подписи, несоблюдение установленной формы), противоречии в представленных документах либо в случае ошибок на магнитном носителе.
Расчеты регистрируют не позднее 1 рабочего дня после их поступления.
Усовершенствован порядок обжалования решений и действий органов ПФР и их должностных лиц при приеме расчетов. Подать жалобу можно и в электронном виде через Интернет или Единый портал госуслуг, а также через многофункциональный центр предоставления госуслуг. Срок рассмотрения жалобы сокращен до 15 рабочих дней, а в ряде случаев (отказ принять документы или исправить допущенные ошибки) - до 5 рабочих дней.
Приведены адреса (в том числе интернет-сайтов) и телефоны территориальных органов ПФР.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 апреля 2013 г. Регистрационный № 28050.
Ответить