Бесплатное питание для сотрудников облагается НДС?

Все о НДС
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Бесплатное питание для сотрудников облагается НДС?

Сообщение Irina »

Бесплатное питание для сотрудников облагается НДС
Стоимость питания для своих работников компания должна включать в налоговую базу по НДС. Дело в том, что в соответствии с п.1 ст. 146 Налогового кодекса, реализация товаров в России, в том числе и безвозмездная их передача, облагается налогом на добавленную стоимость.
При этом сумму налога, предъявленную по таким товарам, можно принять к вычету в общем порядке.


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 27 августа 2012 года N 03-07-11/325
Об НДС с питания работников

В связи с письмом о включении стоимости питания работников в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно п.1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации реализация товаров на территории Российской Федерации, в том числе передача права собственности на товары на безвозмездной основе, признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

В связи с этим, по нашему мнению, стоимость бесплатного питания работников следует включать в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость. При этом сумма налога на добавленную стоимость, предъявленная по таким товарам, подлежит вычету в общеустановленном порядке.

Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом.
В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
Минфина России
Н.А.Комова
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Стоимость чая и кофе для работников НДС не облагается

Сообщение Irina »

Компания приобретает для своих сотрудников и посетителей кофе, чай и печенье.
Облагать стоимость этих продуктов НДС не нужно.
В тоже время принять налог к вычету, уплаченный при покупке, тоже нельзя.
Аналогичный порядок действует и при расходах на корпоративные мероприятия.
Организация не платит НДС со стоимости аренды зала, концертной программы, банкетно-фуршетного обслуживания и др.
Но и права на вычет относительно данных услуг у компании также не возникает
.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 декабря 2012 года № 03-07-07/133

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость при предоставлении посетителям и сотрудникам организации в общедоступных помещениях офиса кофе, чая, печенья и прочих соответствующих продуктов, а также при организации культурно-развлекательных мероприятий и сообщает следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), а также передача имущественных прав.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Кодекса реализацией товаров, работ, услуг признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу – на безвозмездной основе.
В связи с этим при предоставлении посетителям и сотрудникам организации продовольственных товаров, перечисленных в письме, в том числе в случае их передачи структурным подразделениям организации, не являющимся самостоятельными налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, объекта налогообложения этим налогом не возникает. Соответственно, налог на добавленную стоимость, уплаченный при приобретении указанных товаров, к вычету не принимается.
Аналогично, в случае приобретения организацией услуг по организации и проведению культурно-развлекательных мероприятий, включающих аренду зала, концертную программу, банкетно-фуршетное обслуживание, для проведения корпоративных мероприятий, персонификация участников которых не осуществляется, объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость и права на вычет налога, предъявленного по данным услугам, также не возникает.
Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Директор департамента
И.В. Трунин
Ответить