НДФЛ от реализации акций, полученный при конвертации

Все о НДФЛ
Ответить
Admin
Администратор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:03

НДФЛ от реализации акций, полученный при конвертации

Сообщение Admin »

Письмо Минфина России от 25.02.2011 N 03-04-05/4-119: В целях НДФЛ доход от реализации акций, полученных в результате конвертации ранее выпущенных ценных бумаг в акции с большей номинальной стоимостью, можно уменьшить на расходы по приобретению конвертируемых ценных бумаг

В соответствии с п. 12 ст. 214.1 НК РФ финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в п. 10 данной статьи.

Пунктом 7 ст. 214.1 Кодекса установлено, что доходами по операциям с ценными бумагами признаются, в частности, доходы от реализации ценных бумаг, полученные в налоговом периоде. Таким образом, доходом от реализации акций, полученных физическими лицами при увеличении уставного капитала организации, является получаемая физическими лицами соответствующая сумма денежных средств по договору купли-продажи акций.

Абзацем 4 п. 13 ст. 214.1 НК РФ предусмотрено, что в случае, если организацией-эмитентом был осуществлен обмен (конвертация) акций, при реализации акций, полученных налогоплательщиком в результате обмена (конвертации), в качестве документально подтвержденных расходов налогоплательщика признаются расходы по приобретению акций, которыми владел налогоплательщик до их обмена (конвертации).

Таким образом, Минфин РФ поясняет, что при реализации акций, полученных налогоплательщиком при увеличении уставного капитала акционерного общества путем конвертации ранее выпущенных акций в акции с большей номинальной стоимостью, в качестве документально подтвержденных расходов налогоплательщика признаются расходы по приобретению конвертируемых акций.
JenyaBon
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 13:14
Откуда: Россия
Контактная информация:

НДФЛ от реализации акций полученный при конвертации

Сообщение JenyaBon »

Мы арендуем не жилое помещение у физического лица и получается что теперь являемся налоговым агентом по НДФЛ. Вопрос такой нужно ли предоставлять арендодетелю вычеты при расчете НДФЛ на детей. Данное лицо не является сотрудником организации.
Сумма аренды 5000 руб. в месяц, какую сумму налога при этом нужно заплатить?
Ответить