Учет в организациях на УСН

Все о НДФЛ
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Учет в организациях на УСН

Сообщение Irina »

Нет не учитывается.
Письмо Минфина России от 08 ноября 2011года №03-11-06/2/156
Вопрос:
Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы", бухгалтерский учет ведется в общеустановленном порядке.
В 2010 г. организация неправильно исчислила и уплатила налог при УСН за счет того, что в декларацию не были включены уплаченные страховые взносы (в пределах исчисленных) на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Соответственно, завышенная сумма налога была отражена и в бухгалтерском учете организации за 2010 г.
28 сентября 2011 г. в налоговый орган организация представила уточненную (корректирующую) налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за 2010 г.; письмо с просьбой о зачете переплаты по налогу при УСН за 2010 г. в счет уплаты налога при УСН за 2011 г.
4 октября 2011 г. налоговым органом был проведен зачет.
В бухгалтерском учете излишне исчисленная сумма налога за 2010 г. будет отражена в составе прочих доходов текущего отчетного периода (2011 г.) как прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году.
Включается ли в 2011 г. в доходы при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, сумма излишне исчисленного налога, выявленная за предыдущий налоговый период и отраженная в 2011 г. как прибыль прошлых лет?
Если да, то какая дата является фактической датой получения дохода: дата сдачи уточненной (корректирующей) налоговой декларации или дата проведенного налоговым органом зачета?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основании содержащейся в письме информации сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.
При этом следует иметь в виду, что согласно ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" Кодекса.
В связи с тем что переплата по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, выявленная за предыдущий налоговый период и зачтенная в счет уплаты авансовых платежей по налогу за отчетный период текущего налогового периода, не является экономической выгодой налогоплательщика, сумма указанной переплаты в состав доходов включаться не должна.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
08.11.2011
JenyaBon
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 13:14
Откуда: Россия
Контактная информация:

Учет в организациях на УСН

Сообщение JenyaBon »

Прошу подсказать как правильно оформляются первичные документы по учету материалов в строительных организациях, в частности М-4, если организация работает по учетным ценам с использованием счетов 15, 16. Меня смутило то, что в форме присутствует сумма НДС, однако она заполняется при поступлении материалов на склад, где учет-то по-моему ведется по учетным ценам. ?Сумма НДС тогда формальная графа, не несущая значимой информации
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Приходный ордер

Сообщение Irina »

Одно из условий применения налоговых вычетов по НДС сформулировано в абзаце втором п. 1 ст. 172 НК РФ в следующем виде:
"вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов".
Такая формулировка дает основание налоговым органам при наличии претензий по составлению приходного ордера отказывать налогоплательщикам в вычете НДС и приводит к оспариванию факта принятия на учет приобретенных материально-производственных запасов.
Общие условия возмещения «входного» НДС прописаны в п. 2 ст. 171 и в п. 1 ст. 172 НК РФ. Их четыре, и выполнить фирма должна все.
1. Приобретенные товары, работы или услуги организация должна учесть на соответствующих бухгалтерских счетах на основании первичных документов.
В данном случае имеется в виду не та первичка, которую вам выписал продавец, документ, который оформила ваша организация, приходуя ценности.
Для поступивших материалов выписывают приходный ордер по форме № М-4. Исключением являются работы и услуги.
Их приходуют на основании акта, подписанного обеими сторонами, или другого документа, который выдал продавец.
2. Товары (работы, услуги), а также «входной» налог по ним вы должны оплатить.
3. Вычет возможен, только если организация является плательщиком НДС и приобретенные ценности будут использованы в деятельности, облагаемой этим налогом.
4. От поставщика нужно получить счет-фактуру (п. 3 ст.168 НК РФ обязывает поставщика выписать вам этот документ в течение 5 дней со дня отгрузки).
Чтобы получить этот документ, представитель вашей организации должен предъявить поставщику доверенность. В противном случае сотрудник организации будет считаться частным лицом. А частным лицам счета-фактуры не выдают (п. 7 ст. 168 Налогового кодекса.
Ответить