Страховые взносы индивидуального предпринимателя

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Страховые взносы индивидуального предпринимателя

Сообщение Irina »

Вопрос:
У индивидуального предпринимателя (далее - ИП) есть один наемный работник. На какую сумму страховых взносов ИП может уменьшить суммы исчисленного ЕНВД: не более 50% за себя и работника или не более 50% за работника и 100% за себя?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 31 января 2013 г. N 03-11-11/41

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании представленной информации сообщает следующее.

Согласно п. 2 ст. 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;

2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ ''Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством'' (далее - Федеральный закон), в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом ;

3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом . Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму единого налога, если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом .

Указанные выше страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.

При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов.

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере без указанного ограничения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно- тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
31.01.2013
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Страховые взносы индивидуального предпринимателя

Сообщение Irina »

С 1 января 2013 г. индивидуальный предприниматель, имеющий наемных работников, не может уменьшить подлежащий уплате ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных за себя.
Вопрос:
Индивидуальный предприниматель применяет систему налогообложения в виде ЕНВД, имеет наемных работников, т.е. производит выплаты физическим лицам.
Исходя из "п. 2" и "абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32" НК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ) предприниматели, имеющие работников, с 2013 г. не могут вычесть из суммы ЕНВД, исчисленной за налоговый период, сумму страховых взносов, перечисленных за себя, определяемую исходя из стоимости страхового года.
Имеет ли право ИП с 01.01.2013 уменьшить сумму ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных за себя?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 6 февраля 2013 г. N 03-11-11/56

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании предоставленной информации сообщает следующее.
В соответствии с "п. п. 2" и "2.1 ст. 346.32" Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, то есть имеющие наемных работников, сумму единого налога на вмененный доход, исчисленную за налоговый период, уменьшают на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с выплат своим работникам, которые фактически уплачены в том квартале, за который подается декларация по единому налогу на вмененный доход;
2) выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности (кроме несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за первые три дня их болезни;
3) платежей (взносов) по договорам добровольного страхования своих работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).
При этом сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов.
Возможность индивидуального предпринимателя, имеющего наемных работников, уменьшить сумму единого налога на вмененный доход на страховые взносы, перечисленные за себя, не предусмотрена.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
06.02.2013
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Письмо ФНС когда налог можно уменьшить на страховые взносы

Сообщение Irina »

Письмо Федеральной налоговой службы
от 15 октября 2013 г. № ЕД-4-3/18471@
“О направлении информации”

Приведена информация об учете индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН, ЕНВД или ПСН, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

ИП на УСН с объектом обложения "доходы" при наличии наемных работников вправе уменьшить налог на уплаченные страховые взносы, но не более чем на 50%. ИП без наемных работников уменьшают налог на всю сумму страховых взносов без ограничения. При УСН с объектом обложения "доходы минус расходы" ИП независимо от наличия работников также могут вычесть из дохода всю сумму страховых взносов. Такой порядок применялся в 2012 г. и с 2013 г. изменений не претерпел.

Что касается ЕНВД, то в 2012 г. ИП могли уменьшить налог максимум на 50%. Предприниматели, использовавшие наемных работников, имели такое право в отношении взносов как за себя, так и за работников; ИП без работников - только за себя. С 2013 г. ИП с работниками вправе уменьшать налог не более чем на 50% только на взносы за работников. Взносы за себя не учитываются. ИП без работников вычитают из налога всю сумму взносов за себя.

В 2012 г. ИП, использовавшие патент, при наличии наемных работников могли уменьшить его стоимость не более чем на 50%, а те, кто работников не имел, - не более чем на 2/3. С 2013 г. ИП, применяющие ПСН, независимо от наличия работников уменьшать стоимость патента на сумму страховых взносов не вправе.
Письмо Федеральной налоговой службы от 15 октября 2013 г. № ЕД-4-3/18471@ “О направлении информации”

В целях информирования субъектов малого предпринимательства о возможности учета уплаченных налогоплательщиками страховых взносов при исчислении налогов, уплачиваемых при применении упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентной системы налогообложения Федеральная налоговая служба направляет информацию, которую необходимо разместить на информационных стендах территориальных налоговых органов.

Приложение: на 1 л. Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса Д.В. Егоров

Ответить