Расходы на загранкомандировки

Все о налоге на прибыль
Ответить
Admin
Администратор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:03

Расходы на загранкомандировки

Сообщение Admin »

Письмо ФНС России от 21.03.2011 N КЕ-4-3/4408: Расходы на загранкомандировки пересчитываются в рубли по курсу на дату обмена валюты командированным работником

В указанном письме ФНС России напоминает, что расходами на командировки признаются суммы, направленные на возмещение затрат командированного работника. При этом данная компенсация должна производиться в соответствии со ст. 168 ТК РФ. По смыслу данной статьи работодатель должен компенсировать работнику его фактические командировочные расходы, то есть сумма в рублях, которую он потратил на покупку иностранной валюты. Поэтому, по мнению ФНС России, для пересчета командировочных расходов, выраженных в иностранной валюте, необходимо использовать курс на дату обмена валюты. Этот курс определяется по справке о покупке командированным сотрудником иностранной валюты. При этом расходы признаются на дату утверждения авансового отчета (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Возможна ситуация, когда работник не может подтвердить курс обмена рублей на иностранную валюту первичным документом. В этом случае командировочные расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу на дату утверждения авансового отчета. Другими словами, пересчет происходит в общем порядке - на дату признания расходов (подп. 5 п. 7 ст. 272, п. 10 ст. 272 НК РФ).
Ответить