Передача исполнительного листа в производство

Все о налоге на прибыль
Ответить
Admin
Администратор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:03

Передача исполнительного листа в производство

Сообщение Admin »

Письмо Минфина России от 18.03.2011 N 03-03-06/1/148: При передаче исполнительного листа в производство непогашенная дебиторская задолженность остается сомнительной

Если у организации имеется дебиторская задолженность за отгруженную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги), по которой есть решение арбитражного суда о ее взыскании и исполнительные листы по ней находятся в исполнительном производстве, то финансовое ведомство считает, что данную задолженность организация может учесть как сомнительный долг при формировании резерва.

Дело в том, что согласно п. 1 ст. 266 НК РФ сомнительной признается любая задолженность, если она не погашена в установленный договором срок и не обеспечена залогом, поручительством или банковской гарантией. Эти критерии соблюдаются в случае передачи исполнительного листа по взысканию задолженности в исполнительное производство. Следовательно, дебиторская задолженность продолжает считаться сомнительной и может формировать резерв по сомнительным долгам (п. 3 и 4 ст. 266 НК РФ).
Ответить