Расходы от списания на основании соглашения о прощении долга

Все о налоге на прибыль
Ответить
Admin
Администратор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:03

Расходы от списания на основании соглашения о прощении долга

Сообщение Admin »

Письмо Минфина России от 18.03.2011 N 03-03-06/1/147: Может ли кредитор учесть в составе расходов часть задолженности, которая списана на основании соглашения о прощении долга?

Минфин России считает, что кредитор не вправе включать в состав внереализационных расходов ту часть дебиторской задолженности, которая списывается на основании соглашения о прощении долга. Это связано с тем, что данные затраты нельзя признать обоснованными, то есть они не соответствуют критериям, установленным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Аналогичную точку зрения министерство высказало в Письме от 21.08.2009 N 03-03-06/1/541.

Однако вопрос об урегулировании взаимных требований путем достижения мирового соглашения с условием о прощении долга был рассмотрен Президиумом ВАС РФ (Постановление от 15.07.2010 N 2833/10). Суд отметил, что при прощении долга налогоплательщик должен представить доказательства направленности этих действий на получение дохода. Доказательством в данном случае, в частности, может быть наличие у кредитора коммерческого интереса, который выражается в достижении соответствующего мирового соглашения. Прощение долга, как указал Президиум ВАС РФ, признается дарением только тогда, когда судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара. ВАС РФ пришел к выводу, что налогоплательщик, предпринявший меры по урегулированию взаимных требований путем достижения мирового соглашения с условием о прощении долга, не может быть поставлен в худшее положение по сравнению с налогоплательщиком, который не принимал подобных мер, но сохраняет право на учет суммы непогашенной задолженности в составе внереализационных расходов в момент истечения срока исковой давности в силу подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ.
Ответить