Договорные штрафы не облагаются НДС (письма Минфина)

Все о НДС
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Договорные штрафы не облагаются НДС (письма Минфина)

Сообщение Irina »

Это признали чиновники из Минфина России в письме от 4 марта 2013 г. № 03-07-15/6333.
А сотрудники ФНС России уже разослали данное разъяснение по инспекциям письмом от 3 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/5875@.
Так что теперь можно смело не оформлять счет-фактуру на сумму неустойки.

Прежде контролеры до последнего настаивали, что договорные штрафы облагаются НДС.
Ведь они связаны с реализацией. Хотя судьи ВАС РФ давно придерживались противоположной позиции: неустойка или штраф представляют собой лишь санкцию за то, что покупатель нарушил условия договора.
Поэтому с оплатой товаров эти суммы никак не связаны.
Такие выводы есть в постановлении Президиума ВАС РФ от 5 февраля 2008 г. № 11144/07.
Теперь ревизоры, к счастью, решили учесть позицию судей.

Правда, чиновники сделали оговорку.
НДС все-таки нужно начислить, если штраф по сути является «элементом ценообразования». То есть чтобы определить, платить ли налог с договорных санкций, нужно свериться с условиями контракта.

Примеры:
1. В договоре предусмотрено: если покупатель нарушает сроки оплаты товаров, он перечисляет поставщику неустойку в размере 0,2 процента от неуплаченной суммы за каждый день просрочки. В этом случае продавцу не придется начислять НДС с суммы подобной санкции.

2. В договоре предусмотрено: в случае задержки оплаты товаров их цена увеличивается на 0,5 процента за день просрочки. Здесь уже налоговики могут заявить, что данная надбавка является частью цены. Поэтому безопаснее уплатить НДС с наценки.


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 3 апреля 2013 г. N ЕД-4-3/5875@
О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 04.03.2013 N 03-07-15/6333 о применении налога на добавленную стоимость в отношении сумм, полученных продавцами от покупателей за нарушение условий договоров, предусматривающих поставку товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость.
Доведите до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ

Приложение
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 марта 2013 г. N 03-07-15/6333


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел вопрос о применении налога на добавленную стоимость в отношении сумм, полученных продавцами от покупателей за нарушение условий договоров, предусматривающих поставку товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость, и сообщает.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
В связи с этим полагаем, что при принятии решений налоговыми органами о правомерности применения (неприменения) налогоплательщиками указанной нормы Кодекса следует руководствоваться, в том числе, постановлением Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 5 февраля 2008 г. N 11144/07 в отношении спора между налоговым органом и ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство "Волготанкер" по вопросу обложения налогом на добавленную стоимость сумм, полученных обществом за просрочку исполнения обязательств контрагентом.
В данном постановлении указано, что суммы неустойки как ответственности за просрочку исполнения обязательств, полученные обществом от контрагента по договору, не связаны с оплатой товара в смысле упомянутого положения статьи 162 Кодекса, поэтому обложению налогом на добавленную стоимость не подлежат.
Следует отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Поэтому в отношении сумм неустойки как ответственности за просрочку исполнения обязательств по оплате товаров, полученных продавцом от их покупателя, следует руководствоваться указанным постановлением Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.
В то же время, если полученные продавцами от покупателей суммы, предусмотренные условиями договоров в виде неустойки (штрафа, пени), по существу не являются неустойкой (штрафом, пеней), обеспечивающей исполнение обязательств, а фактически относятся к элементу ценообразования, предусматривающему оплату товаров (работ, услуг), то такие суммы включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость на основании вышеназванной нормы статьи 162 Кодекса.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Договорные штрафы не облагаются НДС (письма Минфина)

Сообщение Irina »

У компании нет оснований включать в налоговую базу по НДС штрафы, которые она получила от контрагента по условиям договора.
Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ НДС облагают те суммы, которые связаны с оплатой проданных товаров, работ или услуг.
А деньги, которые продавец выплатил покупателю за то, что не смог соблюсти договорные обязательства, сюда не относятся.
И базу по НДС данные выплаты не увеличивают.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 12 апреля 2013 года
№ 03-07-11/12363

В связи с письмом по вопросу о применении налога на добавленную стоимость в отношении получаемых покупателем от продавца услуг сумм, предусмотренных условиями договора в виде штрафа за ненадлежащее исполнение продавцом договорных обязательств, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Таким образом, налогообложению налогом на добавленную стоимость подлежат полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг). Поэтому денежные средства, полученные покупателем от продавца услуг за ненадлежащее исполнение продавцом договорных обязательств, налогом на добавленную стоимость не облагаются.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А. Комова
Ответить