Отчитываться за полугодие надо будет по новой форме-4 ФСС

Все о РСВ и расчетах с фондами
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Отчитываться за полугодие надо будет по новой форме-4 ФСС

Сообщение Irina »

Утверждена новая форма отчетности по обязательному социальному страхованию 4-ФСС
Приказом Минтруда России от 19 марта 2013 г. № 107н (зарегистрирован в Минюсте России 22 мая 2013 года) утверждена новая форма отчетности по обязательному социальному страхованию 4-ФСС и порядок ее заполнения.
В ней отражаются расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Также она содержит расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и по расходам на выплату страхового обеспечения.
Документ применяется при представлении расчета по начисленным и уплаченным взносам, а также по расходам на выплату страхового обеспечения начиная с I полугодия 2013 года.
В новой форме появилась таблица "Сведения об аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенным обязательным предварительным и периодическим медосмотрам работников на начало года". В ней отражаются данные об общем количестве рабочих мест, подлежащих аттестации, и о тех, где она проведена, о количестве работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, подлежащих и прошедших обязательные предварительные и периодические осмотры, и другие сведения.
Кроме того, дополнительно приведены справочники дополнительных шифров для лиц, применяющих специальные режимы налогообложения, а также для казенных и бюджетных учреждений.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Форма 4-ФСС: заполняем с учетом всех изменений

Сообщение Irina »

1. В бланке 4-ФСС предусмотрена специальная таблица 10.
В ней нужно отражать сведения об аттестации рабочих мест и о проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах.
Таблица состоит из восьми граф и двух строк. Строка 1 называется «Аттестация рабочих мест по условиям труда».
В ней вы отражают общее количество рабочих мест в организации, сколько из них аттестовано и сколько признано «вредными».
Строка 2 посвящена предварительным и периодическим медицинским осмотрам среди тех сотрудников, которые заняты на вредной работе (предварительные медосмотры вы проводят при трудоустройстве, а периодические – в течение всего срока работы сотрудника в организации (ч. 1 ст. 213 Трудового кодекса РФ)).
С 26 февраля 2013 года организации обязаны проводить аттестацию не всех рабочих мест, а только тех, где есть риск причинить вред здоровью и жизни работника.
Такие изменения в Порядок внес приказ Минтруда России от 12 декабря 2012 г. № 590н.
Однако до этой даты правило об аттестации касалось всех рабочих мест.
А заполнять новую таблицу 10 нужно по состоянию на начало года.
То есть никаких прочерков в данном разделе отчета за полугодие быть не должно. Если, конечно, ваша компания не зарегистрировалась только в этом году.
До 26 февраля таких послаблений в Порядке не было.
И все организации должны были провести аттестацию, даже по тем местам, в отношении которых сейчас это делать не обязательно.
Если же по каким-то причинам ваша компания проигнорировала эти требования, ей грозит штраф по части 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Кроме того, наказать могут и работника организации, ответственного за охрану труда.

2. Код ОКВЭД на титульном листе указывать не нужно, его вписывают после названий разделов I и II.
В разделе I поле ОКВЭД заполняют, только если ваша организация в числе страхователей, которые применяют пониженные тарифы страховых взносов.
Основание – пункты 8 или 11 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.
В разделе II, который касается взносов на травматизм, код ОКВЭД указывают все.


Заполняют форму 4-ФСС по-прежнему в рублях и копейках.
Это касается и сумм начисленных пособий.
Сумму больничных в отчете показывают с учетом НДФЛ
Пособия по временной нетрудоспособности, в отличие от декретных и пособий по уходу за ребенком, облагаются НДФЛ.
Поэтому на руки сотрудник получает сумму за вычетом налога.
Однако это не значит, что и работодателю соцстрах возместит лишь эту сумму.
Организация получит столько, сколько отражено в строке «За счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации» больничного листа.
А в ней надо приводить данные с учетом НДФЛ (письмо ФСС РФ от 20 января 2011 г. № 14-03-09/05-74П).
Значит, и в форме-4 ФСС нужно указывать полную сумму больничных.
Первые три дня болезни сотрудника организация оплачивает за свой счет.
Поэтому сумму за эти дни в таблицах 1 и 2 раздела I не отражают.

Взносы на страхование от несчастных случаев нужно начислять на выплаты работникам без каких-либо ограничений.
Лимит в 568 000 руб. установлен только для обычных взносов в ФСС.
В таблице 3 отражают:
- по строке 1 все начисленные суммы в пользу работника, даже если они превысили порог в 568 000 руб.
- по строке 2 выплаты, не облагаемые страховыми взносами.
- по строке 3 суммы, которые вышли за рамки лимита.
- по строке 4 рассчитывают величину, на которую нужно начислять взносы.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

ФСС обновил технологию приема отчетности

Сообщение Irina »

Фонд соцстраха обновил технологию, согласно которой он будет принимать от страхователей электронные расчеты по форме-4 ФСС.
Изменения в порядок приема электронных расчетов внес приказ ФСС РФ от 13.06.2013 г. № 202.
В этом же документе можно найти и контрольные соотношения показателей отчетности.
Благодаря этим данным компания сама может проверить расчет перед сдачей.
Связано это с тем, что с 1 июля 2013 года утрачивает силу Федеральный закон от 10.01.2002 N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи".
После указанной даты с целью обеспечения юридической значимости документов должна применяться электронная подпись, выданная в соответствии с Федеральным законом от 25.03.2011 N 63 "Об электронной подписи".
Новая форма расчета 4-ФСС утверждена Приказом Минтруда России от 19.03.2013 N 107н.
В этой связи обновлен Порядок представления отчетности в электронном виде в органы ФСС РФ, утвержденный Приказом ФСС РФ от 12.02.2010 N 19 "О внедрении защищенного обмена документами в электронном виде...".
Кроме того, в информации, размещенной на сайте ФСС РФ, сообщается об издании нового сертификата открытого ключа подписи уполномоченного лица Удостоверяющего центра ФСС РФ, а также нового сертификата открытого ключа подписи уполномоченного лица для подписи квитанции о приеме расчета, которые необходимо использовать для шифрования расчётных ведомостей по форме 4- ФСС и отправки их через шлюз приёма расчетов (осуществить их загрузку можно с сайта http://f4.fss.ru/uc).

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИЯ
от 20 июня 2013 года
ВНИМАНИЮ СТРАХОВАТЕЛЕЙ!

Обращаем ваше внимание на то, что на сайте Фонда (fss.ru), в разделе «НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ, в папке «Приказы, постановления, письма Фонда социального страхования» размещен приказ Фонда от 13.06.2013 № 202 «О внесении изменений в Технологию обмена документами в электронном виде с применением электронной цифровой подписи для расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам в системе Фонда социального страхования Российской Федерации, утвержденную приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 12.02.2010 № 19».
Так же обращаем ваше внимание, что при сдаче расчетов по форме 4 ФСС за полугодие 2013, с целью обеспечения юридической значимости документов должна применяться электронная подпись, выданная в соответствии с Федеральным законом от 25.03.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 13 июня 2013 года № 202
О внесении изменений в Технологию обмена документами в электронном виде с применением электронной цифровой подписи для расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам в системе Фонда социального страхования Российской Федерации, утвержденную приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 12.02.2010 № 19
В целях обеспечения приема расчетов страхователей по начисленным и уплаченным страховым взносам в Фонд социального страхования Российской Федерации в форме электронных документов в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.03.2013 № 107н «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения» приказываю:
1. Внести в Технологию обмена документами в электронном виде с применением электронной цифровой подписи для расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам в системе Фонда социального страхования Российской Федерации, утвержденную приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 12.02.2010 № 19, следующие изменения:
приложение № 2 к Технологии изложить в новой редакции согласно приложению № 1;
приложение № 3 к Технологии изложить в новой редакции согласно приложению № 2.
2. Департаменту имущества и социальных коммуникаций (И.Н. Попову) разместить настоящий приказ на официальном сайте Фонда социального страхования Российской Федерации в течение 2-х дней с даты его подписания.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Заместитель председателя ФСС РФ
А.В. Ревякин
Ответить