Кредиторская задолженность при ликвидации контрагента

Все о налоге на прибыль
Ответить
Admin
Администратор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:03

Кредиторская задолженность при ликвидации контрагента

Сообщение Admin »

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2011 N А46-4108/2010: Кредиторская задолженность включается в доходы в периоде ликвидации контрагента

Инспекция доначислила компании налог на прибыль за 2006 год, сославшись на то, что кредиторская задолженность контрагента, ликвидированного в конце указанного года, была включена в доходы лишь в 2009 году. Налогоплательщик оспорил данное решение, считая, что доначисление налога приведет к двойному налогообложению.

Суды всех трех инстанций признали решение налогового органа правомерным по следующим основаниям. Кредиторская задолженность в силу ст. 271 НК РФ включается в доходы в том периоде, в котором возникло первое из предусмотренных п. 18 ст. 250 НК РФ оснований для списания кредиторской задолженности. Суд отметил, что наличие в указанной норме нескольких оснований, с которыми она связывает момент отнесения кредиторской задолженности к доходам, не означает того, что данная норма диспозитивна и позволяет налогоплательщику выбирать из нескольких вариантов правомерного поведения. Таким образом, задолженность нужно было соответствующим образом отразить в налоговом учете в 2006 году, поскольку именно в этом налоговом периоде возникло основание для включения кредиторской задолженности в доходы.
Ответить