Письмо ФНС о заполнении номера ГТД в счете-фактуре

Все о НДС
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Письмо ФНС о заполнении номера ГТД в счете-фактуре

Сообщение Irina »

При реализации товаров, произведенных не в России, продавцы должны указать в счете-фактуре страну происхождения товара (графа 10) и номер таможенной декларации (графа 11).
Номер грузовой таможенной декларации в счете-фактуре должен быть сформирован с учетом правил, изложенных в пункте 1 совместного приказа ГТК России № 543, МНС России № БГ-3-11/240 от 23.06.2000 «О формировании номера грузовой таможенной декларации после выпуска товаров».
Так, номером ГТД следует считать регистрационный номер декларации, присваиваемый должностным лицом таможенного органа РФ при ее принятии (из графы 7 ГТД), с указанием через знак дроби «/» порядкового номера товара из графы 32 основного или добавочного листа ГТД либо из списка товаров (если при декларировании вместо добавочных листов использовался список товаров).
В то же время надо учитывать, что согласно подпункту 1 пункта 43 «Инструкции о порядке заполнения декларации на товары»*, с 1 января 2011 года номер таможенной декларации указывается не в графе 7 ГТД, а в первой строке графы «А» основного и добавочного листов.
Но если ошибки в счете-фактуре не препятствуют идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, то такой счет-фактура не является основанием для отказа в вычете по НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Ранее специалисты налогового ведомства прямо заявляли, что если в графе 11 указан номер таможенной декларации при отсутствии порядкового номера товара из графы 32 основного или добавочного листа ГТД, такой счет-фактура считается составленным с нарушением. Такая позиция изложена в письмах ФНС России от 18.07.06 № 03-1-03/1334@ и Управления ФНС России по г. Москве от 04.07.07 № 19-11/063168. Поэтому при неполном указании номера ГТД инспекторы нередко снимали вычеты по НДС.
Специалисты ФНС России в письме от 30.08.13 № АС-4-3/15798 разъяснили, как следует заполнять номер грузовой таможенной декларации в счете-фактуре.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 30 августа 2013 года № АС-4-3/15798
О налоге на добавленную стоимость

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу заполнения графы 11 счета-фактуры, сообщает следующее. Согласно пункту 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога на добавленную стоимость к вычету при выполнении требований, установленных подпунктами 5, 5.1 и 6 данной статьи.

На основании подпунктов 13 и 14 пункта 5 статьи 169 Кодекса обязательными реквизитами счета-фактуры являются страна происхождения товара и номер таможенной декларации. Данные сведения указываются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация.

Форма счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и правила его заполнения (далее – Правила) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость».
Порядок заполнения показателей счета-фактуры предусмотрен разделом 2 Правил. Так, подпунктом «л» пункта 2 Правил установлено, что в графе 11 счета-фактуры следует указывать номер таможенной декларации. Данная графа заполняется в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация.

В отношении порядка заполнения номера таможенной декларации, указываемого в счете-фактуре, следует отметить, что в соответствии с пунктом 1 Приказа ГТК России № 543, МНС России № БГ-3-11/240 от 23.06.2000 (зарегистрирован Минюстом России 14.07.2000, рег. № 2307) «О формировании номера грузовой таможенной декларации после выпуска товаров» после выпуска таможенным органом Российской Федерации конкретного товара номером грузовой таможенной декларации (ГТД), в которой заявлены сведенияоб этом товаре, следует считать регистрационный номер грузовой таможенной декларации, присваиваемый должностным лицом таможенного органа Российской Федерации при ее принятии (из графы 7 ГТД), с указанием через знак дроби «/» порядкового номера товара из графы 32 основного или добавочного листа ГТД либо из списка товаров, если при декларировании вместо добавочных листов использовался список товаров.

Что касается графы 7 ГТД, то следует отметить, что согласно подпункту 1 пункта 43 «Инструкции о порядке заполнения декларации на товары», утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257, с 01.01.2011 номер таможенной декларации указывается не в графе 7 ГТД, а в первой строке графы «А» основного и добавочного листов. Таким образом, при заполнении показателя графы 11 «Номер таможенной декларации» счета-фактуры следует руководствоваться вышеуказанным порядком.

В то же время в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 169 Кодекса ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса С.Н. Андрющенко
Ответить