Регистрация ИП в 2014 году

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Регистрация ИП в 2014 году

Сообщение Irina »

Инструкция по регистрации индивидуального предпринимателя в 2014 году:
1. Необходимо узнать, какие виды налогообложения возможны, и выбрать тот, который подходит для вашей деятельности идеально. Одним из способов сэкономить при регистрации можно назвать обращение за помощью в региональный центр занятости, там окажут и юридическую помощь, и финансовую – государство компенсирует расходы начинающего частного предпринимателя на сумму 58 тысяч рублей.
2. Нужно выбрать ОКВЭД – коды, которые характеризуют род вашей коммерческой деятельности. На этом этапе важно знать, что изначально можно выбрать несколько кодов – около 20, потому что это облегчит вашу жизнь в дальнейшем. Если вы решите переквалифицироваться или расширить свое дело, вам придется заново регистрировать ИП с другим кодом, характеризующим новый вид вашей услуги. Если же этот код указан в документе изначально, никаких проблем не возникнет.
3. Подача заявление в регистрирующий орган производится либо самим предпринимателем, либо его представителем.
Возможна подача документов для рассмотрения через специальный сервис.
4. Необходимо оплатить госпошлину в размере 800 рублей – за регистрацию ИП.
5. Лучше сразу же перейти на упрощенную схему налогообложения. После регистрации с 2013 года это разрешается уже через месяц, нужно лишь подать соответствующее заявление в двух экземплярах.
6. Важен такой нюанс: если вы отправляете документы с курьером или по почте, их необходимо заверить у нотариуса.
7. Если же вами проводится регистрация ИП самостоятельно, запомните перечень документов, которые вам понадобятся:
• заявление – 1 экземпляр;
• копия идентификационного кода;
• ксерокопия паспорта с теми страницами, где указана ваша прописка;
• квитанция об оплате государственной пошлины;
• заявление о переходе на УСН.
8. Через 5 дней (максимум 3 недели) вы можете прийти в налоговую службу и получить документы, подтверждающие регистрацию:
• свидетельство о регистрации ИП;
• выписку из ЕГРИП;
• уведомление о поставке на учет в налоговой;
• уведомление о регистрации в Пенсионном фонде;
• уведомление о присвоении кодов статистики;
• свидетельство о регистрации страхователя (если медицинское страхование обязательно).
Нужно понимать, что налоговая служба после получения заявления от физического лица может как произвести регистрацию, так и отказать в ней.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

ФНС о регистрации индивидуальных предпринимателей

Сообщение Irina »

Полный перечень документов, которые нужно представить при регистрации в качестве ИП, приведен в пункте 1 статьи 22.1 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее Закон № 129-ФЗ).
В числе прочего, там названо заявление по форме № Р21001.
В этом документе есть поле для подписи заявителя. Авторы комментируемого письма разъяснили, как правильно его заполнить.
Прежде всего нужно помнить, что заявитель обязан подписать форму № Р21001 собственноручно. Даже если регистрацией занимается законный представитель, подпись на заявлении должна принадлежать не ему, а будущему предпринимателю.
Нотариальное заверение не требуется, если гражданин, желающий стать предпринимателем, явился в «регистрирующую» ИФНС или в многофункциональный центр лично и с паспортом.
Если же заявление направлено по почте, через портал государственных слуг, либо передано через представителя, подпись должна быть нотариально заверена.

По общему правилу гражданин РФ, который желает стать предпринимателем, обязан представить копию паспорта со штампом о регистрации по месту жительства.
Но даже если такого штампа нет, регистрация все равно возможна.
В комментируемом письме говорится, какой документ является заменой штампа. Это свидетельство о регистрации по месту проживания.
Иностранцы в общем случае должны представить паспорт, либо вид на жительство, либо разрешение на временное проживание с отметкой об адресе места жительства в РФ. Если же подобной отметки нет, ее допустимо заменить документом, который подтверждает проживание в России. Это следует из подпункта «ж» пункта 1 статьи 22.1 Федерального закона № 129-ФЗ.

В большинстве случаев дли регистрации в качестве ИП справка об отсутствии судимости не требуется.
Но из этого правила есть ряд исключений.
Справка необходима, если предприниматель планирует осуществлять деятельность в определенных сферах, перечень которых приведен в подпункте «к» пункта 1 статьи 22.1 Закона № 129-ФЗ.
В список входит область образования, воспитания и развития несовершеннолетних, организация их отдыха, оздоровления и медицинского обеспечения, а также социального обслуживания и соцзащиты.
Кроме того, это область детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.
Конкретные виды деятельности, относящиеся к данным сферам, утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.11 № 285.
Если будущий ИП собирается специализироваться, к примеру, в сфере детского отдыха, он не должен самостоятельно приносить в ИФНС справку о судимости. Вместо него справку получат сами налоговики, отправив соответствующий запрос в рамках межведомственного взаимодействия. Предпринимателю останется лишь ждать, когда справка поступит в инспекцию.
Если ИП переехал на новое место жительства, налоговики должны внести изменения в единый госреестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).
Но это не означает, что предприниматель обязан сообщить в инспекцию о смене адреса.
Такую информацию инспекторы получают не от ИП, а от специалистов миграционной службы.
На основании поступивших данных сотрудники ИФНС сделают необходимую запись в ЕГРИП и перешлют регистрационное дело предпринимателя в инспекцию по новому месту жительства.
В свою очередь «новая» налоговая поставит предпринимателя на учет.
Что же касается самого ИП, то ему никаких действий предпринимать не нужно.
Иностранцы, зарегистрированные в качестве ИП, обязаны сообщить в инспекцию об изменении документа на право проживания в России. Это следует из пункта 5 статьи 5 Закона № 129-ФЗ.

Отказ от статуса ИП регистрируется на основании трех документов.
Первый из них — заявление по форме № Р26001, подписанное предпринимателем.
Если данное заявление подано лично, и при этом предъявлен паспорт заявителя, то подпись у нотариуса можно не заверять.
Если заявление отправлено по почте, по интернету, или передано через законного представителя, то нотариальное заверение необходимо.
Второй документ — квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Размер пошлины составляет 160 рублей (подп. 7 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Третий документ — справка, которая подтверждает, что предприниматель подал в территориальный орган ПФР необходимые сведения персонифицированного учета.
Представление данной справки является не обязанностью, а правом предпринимателя.
ИП может не сдавать справку, и тогда инспекторы сами запросят ее у Пенсионного фонда.
Если персонифицированные сведения не сданы, фонд сообщит об этом налоговикам, и те не зарегистрируют прекращение деятельности (подробнее о прекращении деятельности в качестве ИП читайте в статье «Операция «самоликвидация» или как «закрыть ИП»»).
StevenJam

Регистрация ИП в 2014 году

Сообщение StevenJam »

Добрый День
Мой Муж главный квартиросъемщик с ребенком16 лет прописаны в не приватизированной квартире по договору соцнайма, которая попала в проект Реновации СПб - реконструкция хрущевок. Расселение по проекту планируется в 2016 году. Состоим в браке 18 лет. Ребенок общий.
Я жена планирую прописаться к мужу с ребенком как член семьи. На данный момент я выписалась со старого места жительства из приватизированной квартиры, собственность 1/3, где ранее проживала с мамой и сестрой. В паспортном столе по месту новой регистрации дали понять, что скорее всего в регистрации будет отказано аргументы - проект Реновация СПб. Рассматривать заявление планируется в два этапа: сначала-документы на рассмотрение и одобрение в ГУЖА и только потом, в случае положительного ответа документы в паспортный стол.
Перед тем, как идти подавать документы, хотелось бы узнать:
Вопрос: Могут ли мне отказать в прописке и есть ли правовые основания для отказа. Заранее спасибо
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Регистрация ИП в 2014 году

Сообщение Irina »

Это форум о индивидуальных предпринимателях.
Вам нужно обращаться в соответствующие структуры.
Ответить