Возврат излишне удержанного НДФЛ без сообщения в ИФНС

Все новости о расчете заработной платы
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Возврат излишне удержанного НДФЛ без сообщения в ИФНС

Сообщение Irina »

Налоговые агенты не обязаны сообщать налоговикам о возврате физлицам излишне удержанного НДФЛ
Излишне удержанная налоговым агентом сумма налога на доходы физических лиц должна быть возвращена налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика (п. 1 ст. 231 НК РФ).
Такой возврат осуществляется за счет предстоящих платежей как по данному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент удерживает налог.
Возврат производится в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.
Условия об обязательном уведомлении налоговиков о возвратах излишне удержанного НДФЛ в Налоговом кодексе нет.
Поэтому, как считают в Минфине, сообщать об этом налоговикам не следует.


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 октября 2013 г. N 03-04-06/43608

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу возврата излишне уплаченной суммы налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.
Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога.
Абзацем 3 п. 1 ст. 231 Кодекса предусмотрено, что возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.
Уведомление налогового органа о произведенном возврате излишне удержанной суммы налога Кодексом не предусмотрено.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ
Ответить