Новые правила заполнения книги продаж с 06.11.2013

Все о НДС
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Новые правила заполнения книги продаж с 06.11.2013

Сообщение Irina »

С 6 ноября 2013 года действует обновленная редакция правил ведения книги продаж и правил заполнения дополнительного листа книги продаж.
Значительная часть изменений касается продавцов, которые задним числом увеличили стоимость поставки.
Как по новым правилам отразить такое увеличение в книге продаж и в дополнительном листе книги продаж.
При увеличении первоначальной стоимости поставки, продавец должен оформить соответствующий первичный документ, например, дополнительное соглашение к договору. После этого продавец выставляет корректировочный счет-фактуру.
Если первичный документ и корректировочный счет-фактура датированы одним кварталом
В этом случае продавец должен сделать запись в книге продаж за тот квартал, которым датирован и первичный документ, и корректировочный счет-фактура. Для этого продавец должен внести в книгу продаж данные корректировочного счета-фактуры с положительным значением.
Если первичный документ и корректировочный счет-фактура датированы разными кварталами
Не исключено, что корректировочный счет-фактура будет оформлен в более поздний налоговый период, нежели первичный документ, подтверждающий увеличение стоимости поставки.
В этом случае продавец должен сделать запись в дополнительном листе книги продаж за тот квартал, которым датирован первичный документ.
Для этого в дополнительный лист книги продаж нужно внести данные корректировочного счета-фактуры с положительным значением.
Ответить